О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ВКС анализируют итоги года

В 2021 году Воздушно-космические силы все задачи, поставленные министром обороны РФ и Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, выполнили в полном объеме, на требуемом организационном уровне и качественно

В 2021 году Воздушно-космические силы все задачи, поставленные министром обороны РФ и Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, выполнили в полном объеме, на требуемом организационном уровне и качественно. Основные усилия были сосредоточены на выполнении мероприятий строительства и развития Воздушно-космических сил, поставках и освоении новых и модернизированных образцов вооружения и техники, совершенствовании объектов военной инфраструктуры и других задачах.

"Панцирь-С", "Ангара", "Персей"…

В этом году предприятия оборонно-промышленного комплекса поставят в войска свыше 250 единиц новой техники, из них более 150 единиц авиационной техники, порядка 60 образцов вооружения, военной и специальной техники противовоздушной обороны и свыше 40 образцов техники космических войск. Среди них новейшие многоцелевые истребители Су-57 и Су-35С, боевые вертолеты Ми-28НМ, Ка-52, учебно-тренировочные самолеты первоначальной летной подготовки ДА-42Т, беспилотные летательные аппараты различных классов, перспективные зенитные ракетные системы С-350, С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", перспективные ракеты-носители "Ангара", разгонные блоки "Персей" и космические аппараты военного назначения.

Кроме того, завершается ремонт с модернизацией более 200 образцов вооружения, военной и специальной техники Воздушно-космических сил.

В настоящее время идет активная фаза поставки вооружения в войска, и с учетом выполнения организациями промышленности своих обязательств к концу года доля современных образцов ВВСТ составит 87 процентов, а исправность достигнет 83 процентов.

Также в ходе перевооружения на современные образцы техники в воинские части Воздушно-космических сил поступило более 420 комплектов техники связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления.

В постоянной готовности

Основные усилия при организации дежурства в ВКС были направлены на поддержание готовности дежурных сил (смен) к выполнению задач в любых условиях обстановки. В этом году обнаружено порядка 3400 самолетов вооруженных сил иностранных государств вблизи границ Российской Федерации, более 110 пусков баллистических ракет и ракет космического назначения, осуществлены контроль вывода на орбиту свыше 1500 иностранных космических аппаратов и порядка 250 орбитальных маневров (коррекций орбиты) отечественных и иностранных спутников, обеспечено 15 пусков ракет космического назначения, из них четыре подготовлено и проведено боевыми расчетами космодрома Плесецк.

С целью недопущения нарушения государственной границы и иной опасной военной деятельности у границ Российской Федерации выполнено более 100 подъемов самолетов из состава истребительной авиации Воздушно-космических сил. Нарушений Государственной границы Российской Федерации не допущено, дежурные силы с поставленными задачами справились.

Отработка новых форм и способов ведения боевых действий

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки ВКС в этом году возросла на 10 процентов по сравнению с 2020 годом. Значительная часть этих мероприятий прошла с участием органов управления и формирований других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

Под руководством Главного командования ВКС проведены командно-штабная тренировка по управлению межвидовой группировкой авиации и войск ПВО, исследовательское учение по огневому поражению противника и командно-штабные учения с объединениями ВКС.

Наиболее масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки, в котором приняли участие ВКС, стало совместное стратегическое учение "Запад-2021", в ходе которого создавалась сложная воздушная обстановка с имитацией нанесения массированных ударов тактической авиации, крылатых ракет, авиационных управляемых средств поражения большой дальности и беспилотных летательных аппаратов по объектам с различных направлений.

Для обеспечения действий ВДВ впервые была сформирована бригада армейской авиации в составе 80 вертолетов.

Особое внимание уделялось отработке новых форм и способов ведения совместных боевых действий авиацией и войсками ПВО с учетом боевого опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике, а также практическому решению задач по переброске войск самолетами ВТА в сжатые сроки на большие расстояния.

Успешно проведены два исследовательских летно-тактических учения по обучению летного состава оперативно-тактической авиации тактическим приемам прорыва эшелонированной системы ПВО.

В следующем году предстоит поставить на боевое дежурство перспективные образцы ВВСТ, в том числе и с гиперзвуковым вооружением, принять участие в стратегических учениях "Восток-2022" и "Гром-2022", организовать и провести международные совместные учения "Братство авиаторов России и Сербии", "Авиаиндра", "Славянский щит" и "Региональная безопасность".

Совместные международные учения

В рамках международного военного сотрудничества проведено свыше 30 мероприятий. Наиболее масштабным из них стало совместное учение с боевой стрельбой войск (сил) противовоздушной обороны вооруженных сил государств - участников СНГ "Боевое содружество - 2021". В нем приняли участие боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Киргизской Республики и Российской Федерации. В ходе учения отработаны вопросы создания коалиционной группировки авиации и войск ПВО, несения боевого дежурства и ведения боевых действий.

Кроме того, на территории Республики Сербия проведены совместные российско-сербские учения "Братство авиаторов России и Сербии - 2021" и "Славянский щит - 2021". В их динамике смешанные российско-сербские экипажи выполнили полеты на отработку тактических приемов воздушных боев на самолетах МиГ-29 и вертолетах Ми-35, десантирование личного состава различными способами, эвакуации раненых и перевозки войск на вертолетах Ми-8, а также боевые стрельбы зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С".

В соответствии с квалификационными требованиями

Качество подготовки летного состава в этом году оценивалось не по общему налету, как было принято ранее, а по количеству подготовленных экипажей к выполнению задач в различных метеоусловиях и по различным видам подготовки.

В учебных центрах ВКС программы подготовки младших специалистов в этом учебном году выполнены в полном объеме. Для соединений и воинских частей Воздушно-космических сил подготовлено более 7500 военнослужащих.

В этом году организована работа по созданию в Белоруссии на аэродроме Барановичи и в городе Гродно учебных центров совместной подготовки специалистов ВВС и ПВО Российской Федерации и Республики Беларусь.

По результатам выпускных экзаменов уровень подготовки выпускников соответствует квалификационным требованиям. Количество обученных младших специалистов после отправки в войска полностью обеспечивает потребность по всем военно-учетным специальностям.

Совершенствование и развитие учебно-материальной базы

Важный компонент в системе боевой подготовки - использование современных средств обучения. Сочетание принципов теоретического обучения с практической отработкой на тренажерах позволяет лучше усваивать учебный материал и формировать умения и навыки.

Главное командование ВКС непрерывно ведет работу по оснащению воинских частей ВКС современными техническими средствами обучения. В этом году осуществлена поставка более 25 тренажеров для обучения личного состава Воздушно-космических сил на современной технике, такой как самолеты Ту-160, Су-34, Су-30СМ, МиГ-31БМ, ДА-42Т, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-26, Ми-8АМТШ и комплекс "Панцирь-С".

В рамках совершенствования и развития учебно-материальной базы в этом году в Военный учебно-научный центр ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" поставлена модульная технико-эксплуатационная часть вертолетная (учебная), в которой развернуты места для обучения курсантов выполнению регламентных работ и войскового ремонта на вертолетах Ка-52 и Ми-28, а в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков обновлены парашютно-десантный городок и стрелковый тир.

В целях поддержания исправности парка учебных самолетов и обеспечения летного плана учебной подготовки курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища в 2021 году проведены работы по увеличению ресурса парка авиадвигателей самолетов Як-130. Отремонтировано и поставлено в воинские части более 50 авиадвигателей, спланировано поставить до конца года 16 новых самолетов (семь единиц Л-410увп-е20, девять единиц ДА-42Т).

Особое внимание уделялось отработке новых форм и способов ведения совместных боевых действий авиацией и войсками ПВО с учетом боевого опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике, а также практическому решению задач по переброске войск самолетами ВТА в сжатые сроки на большие расстояния.

Для службы, быта и сохранения традиций

Особое внимание в Воздушно-космических силах уделяется воспитанию подрастающего поколения, их профессиональной ориентации, повышению престижа службы в ВКС. Так, в Военном учебно-научном центре ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" завершено строительство мемориального комплекса "Аллея авиационной славы".

В феврале этого года в Тверском суворовском военном училище состоялось торжественное открытие спортивного комплекса с бассейном на 40 человек в смену и ледовым катком.

Для создания комфортных условий жизни и службы военнослужащих ВКС и членов их семей ведется работа по совершенствованию инфраструктуры военных городков.

Благодаря нашим усилиям в региональные программы капитального ремонта включено более 200 жилых домов. За 2021 год выполнен текущий ремонт 68 и капитальный ремонт пяти жилых домов.

Год летной подготовки и боевого дежурства

Следующий год в авиационных воинских частях ВКС объявлен годом летной подготовки, а для войск противовоздушной, противоракетной обороны и космических войск - годом боевого дежурства.

Также нам предстоит поставить на боевое дежурство перспективные образцы ВВСТ, в том числе и с гиперзвуковым вооружением, принять участие в стратегических учениях "Восток-2022" и "Гром-2022", организовать и провести международные совместные учения "Братство авиаторов России и Сербии", "Авиаиндра", "Славянский щит" и "Региональная безопасность", а также состязания летных экипажей "Авиадартс" и конкурсы по полевой выучке среди боевых расчетов зенитных ракетных и радиотехнических войск.

В рамках государственного оборонного заказа в 2022 году спланирована закупка более 200 единиц основных образцов вооружения, военной и специальной техники Воздушно-космических сил, что позволит достичь уровня современности в 89 процентов.

Спланированные мероприятия позволят обеспечить гарантированное выполнение всех задач, поставленных перед Воздушно-космическими силами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка