О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сатирический выпад в адрес F-35": в немецком издании оценили промо-ролик истребителя Checkmate

Новейший российский самолет Checkmate стал одной из изюминок на прошедшем недавно авиасалоне в Дубае

Новейший российский самолет Checkmate стал одной из изюминок на прошедшем недавно авиасалоне в Дубае. Причем позиционировался он именно как конкурент основного продукта американской оборонки - истребителя F-35.

На это обратили внимание в немецком издании Flug Revue, просмотрев промо-ролик от "Ростеха". На нем показана охота за турецким высотным ударным беспилотником Akıncı, который в сюжете фигурирует как "пешка на шахматной доске". Американские истребители предыдущих поколений F-16 и F-4, исчезающие в облаке пыли после пролета Checkmate, рекомендуется "оставить на земле как лишние".

"Лиши оппонента пешек и будь готов ко встрече с королем", - заявляется в промо-ролике, демонстрируя нанесение удара по F-35.

Как отмечается в издании, в видеоматериале имеется тонкая отсылка к недостаткам в обслуживании F-35. Боец, вскрывая ящик с боеприпасами, обнаруживает, что он кишит змеями. При этом на экране его планшета появляется сообщение об ошибке: "Пожалуйста, продлите подписку".

"Это сатирический выпад в адрес F-35. Критики (американского истребителя любят ссылаться на зависимость зарубежных клиентов от программного обеспечения производителя. Они считают, что необходимо работать по иной схеме, чтобы не зависеть от прихотей своего "старшего брата" из США", - поясняется в издании.

Больше всего в немецком издании заинтересованы сроками реализации проекта и его стоимостью. Первый полет ожидается в 2023 году, а цена одной машины должна составить $30 млн вместо $80 млн при покупке F-35.

"Еще неизвестно, удастся ли сохранить эту неожиданную цену на самом деле. Это кажется мало реалистичным", - указывается в издании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка