О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евросоюз включил в черный список первую российскую авиакомпанию

Еврокомиссия запретила авиакомпании "Скол" летать в страны Евросоюза

Еврокомиссия запретила авиакомпании "Скол" летать в страны Евросоюза. До сих пор в черном списке ЕС российских перевозчиков не было. "Скол" базировался в Калининграде и выполнял чартерные полеты в Европу на малых самолетах

Европейский союз включил в свой черный список российскую авиакомпанию "Скол". Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте ЕС.

В сообщении Европейской комиссии (высший исполнительный орган власти ЕС) указывается, что российская авиакомпания внесена в список "из-за опасений, что она не сможет соответствовать международным стандартам по безопасности". Это означает, что ей запрещено летать в страны ЕС.

Еврокомиссия объясняет, что список - "мощный превентивный инструмент" для повышения безопасности полетов во всем мире. А власти тех стран, чьи перевозчики попали в список, "стремятся улучшить свой контроль за безопасностью (полетов)". В пресс-службе Еврокомиссии сообщили РБК, что неспособность "Скола" "продемонстрировать соответствие международным стандартам безопасности" рассматривается как "единичный случай", который не указывает на общие проблемы с безопасностью полетов в России.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса, Росавиации и авиакомпании "Скол".

Помимо "Скола", в списке 97 авиакомпаний. В основном речь идет о перевозчиках из Африки. Кроме того, в перечне находятся авиационные власти Армении и Киргизии, включая все авиакомпании этих двух стран.

"Скол" - первая российская авиакомпания, внесенная в список.

Компания "Скол" принадлежит гендиректору перевозчика Сергею Шилову и с 2018 года базируется в Калининградской области, по данным ЕГРЮЛ. По итогам 2020 года выручка "Скола" составила 4 млрд руб., чистый убыток - 548 млн, согласно отчетности компании.

В июне 2021 года Росавиация запретила компании "Скол" использовать 35 воздушных судов (более половины парка) из-за неисполнения обязательств по договорам лизинга. В парке авиакомпании, по данным ведомства на 20 октября, оставалось три самолета Cessna 208 и 13 вертолетов, включая четыре сверхтяжелых Ми-26. В августе ФНС подавала иск о ее банкротстве, однако позже в "Сколе" заявили, что выплатили более 193 млн руб. долга....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка