О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Со студенческой скамьи в кабину вертолета - в Московском авиацентре прошла экскурсия для учащихся университета

На днях сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для учащихся Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в рамках межрегионального проекта "Время спасать - время действовать!"

На днях сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для учащихся Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в рамках межрегионального проекта "Время спасать - время действовать!". Проект реализуется ПСТГУ в сотрудничестве с Департаментом ГОЧСиПБ с использованием гранта Президента Российской Федерации. Его целью является подготовка помощников спасателей из числа студентов средних специальных и высших учебных заведений страны.

Ознакомительная экскурсия прошла на аэродроме Остафьево в вертолетном ангаре, где пилоты и спасатели авиацентра рассказали ребятам о тонкостях своей работы, продемонстрировали воздушную технику и профессиональное оборудование.

Первой студентов встретила единственная в столице женщина-пилот санитарной авиации Екатерина Орешникова. Она поделилась своей увлекательной историей выбора необычной для девушки профессии, рассказала об особенностях полетов в мегаполисе, как быстро долетает экипаж санитарного вертолета до пострадавшего, кто принимает решение на вылет и многое другое. Будущие помощники спасателей слушали очень внимательно и задавали достаточно грамотные вопросы. Дополнил рассказ пилотессы командир летного отряда Московского авиацентра Вячеслав Ивлиев, который продемонстрировал учащимся вертолет ВК117С-2 изнутри - показал приборную панель, медицинскую стенку, разрешил посидеть в кабине экипажа и поближе рассмотреть медицинское оснащение воздушного судна.

"Посещение Московского авиацентра - это незабываемый и особенный опыт, - делится впечатлениями студентка Анастасия. - Мы были удивлены таким количеством санитарных вертолетов в авиапарке и тем, что они еще могут выполнять функции "летающей реанимации"! На борту увидели большое количество медицинского оборудования - дефибриллятор, аппарат ИВЛ, носилки для тяжело пострадавшего и многое другое. Но самое главное, что мы познакомились с пилотами авиацентра. Для нас это живой пример самоотверженной, непростой, но благородной работы".

После того, как ребятам рассказали о санитарной авиации, их внимание переключили на пожарный вертолет. Пилот Московского авиацентра Артур Шелешков подвел студентов ПСТГУ к стоящему в ангаре Ка-32А.

"Ребята с удовольствием слушали рассказ про тушение пожаров вертолетами на Ка-32А, - рассказал Артур. -Ребята были удивлены отсутствию рулевого винта на хвосте воздушного судна и наличию особой соосной системы несущих винтов. Также я рассказал им про водосливное-устройство (ВСУ) - "ведро", куда экипаж набирает воду для ликвидации пожаров. При помощи него Ка-32А способен сбрасывать на очаги возгораний до 5 тонн воды одновременно. Затем мы перешли к осмотру вертолета, где студенты смогли познакомиться не только с кабиной пилота, но и увидеть места для размещения спасателей и бортмеханика. Мало кто знает, что именно бортмеханик нажимает кнопку слива воды время пожара, конечно предварительно согласовав свое действие с командиром".

Однако на этом мероприятие еще не закончилось! После знакомства с авиапарком и пилотами, ребятам представилась уникальная возможность увидеть воздушных спасателей Московского авиацентра. Это единственная подобная служба в столице, которая была сформирована в рамках развития современных технологий по оказанию помощи жителям столицы с возможностью применения авиации. Сначала специалисты продемонстрировали девушкам и юношам аварийно-спасательное оборудование: гидравлические кусачки и расширитель, работу кислородного баллона, маски к нему и многое другое. Показали свой аварийно-спасательный автомобиль, на котором они могут прибывать на место ЧС.

"До сегодняшнего дня я и не мечтал прикоснуться к таким мощным и необычным инструментам, какие мы увидели у спасателей Московского авиацентра, - рассказал учащийся ПСТГУ Семен. - С помощью одного из них нам дали разрезать металлические трубы. Это оказалось легко и быстро, несмотря на довольно тяжелый вес самого инструмента. Очень познавателен был рассказ спасателя Сергея Михайлова, который поделился с нами секретами стрессоустойчивости. Это ведь может пригодиться даже в обычной жизни. Например, не стоит принимать все близко к сердцу, стараться контролировать свой внутренний "настрой", - формировать своеобразный "стержень" - не поддаваться панике и внешним факторам. Сергей рассказал, что существуют специальные приемы и личные инструменты саморегуляции, которые позволяют держать разум "холодным" в самых экстремальных ситуациях".

Помимо аварийно-спасательного автомобиля спасатели могут задействовать и авиацию для оперативного прибытия к месту происшествия. Учащиеся и спасатели перешли к вертолету Ка-32А, где спасатели постарались как можно более ярко, с эмоциями и примерами из реальных ситуаций показали учащимся как происходит беспарашютное десантирование с вертолета на ограниченную площадку, принцип работы специального спускового устройства и рассказали, как происходит эвакуация пострадавшего из труднодоступного места.

По дороге с аэродрома ребята еще долго делились своими впечатлениями, обсуждали друг с другом новую информацию, благодарили сотрудников авиацентра за хорошую организацию и проведение мероприятия.

Будущие помощники спасателей уже в течение нескольких месяцев посещают различные аварийно-спасательные службы Москвы, где набираются опыта и знаний по оказанию помощи во время пожара, на воде и других ситуациях. Встреча ребят с пилотами и спасателями Московского авиацентра безусловно является важным этапом для проекта "Время спасать - время действовать!". Надеемся, что полученные после экскурсии знания пригодятся студентам в их жизни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка