О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пулково усилят санитарный контроль из-за омикрон-штамма коронавируса

Аэропорт Пулково усилит санитарный контроль для граждан, прибывших из-за границы, в связи с выявлением нового штамма коронавируса "омикрон"

Аэропорт Пулково усилит санитарный контроль для граждан, прибывших из-за границы, в связи с выявлением нового штамма коронавируса "омикрон". Об этом сообщил глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

"Начнет действовать в усиленном режиме в аэропорту Пулково пропускной пункт. Нами поручено организовать его работу в круглосуточном режиме, чтобы все прибывающие из-за рубежа прошли в короткое время обследование для того, чтобы выявить тех, кто потенциально может быть инфицирован тем самым штаммом (штаммом "омикрон" - прим. ТАСС)", - сообщил Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Он отметил, что новый штамм может оказаться у людей, которые заразились накануне и при этом не имеют клинических симптомов. Тесты в такой ситуации могут не выявить заболевание.

"Тем важнее те профилактические меры, о которых мы всегда говорим. Максимально широкий охват вакцинацией людей. (…) Есть основания полагать, что те вакцины, которые используются в Российской Федерации, будут в том числе эффективны и против нового штамма", - добавил глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". У этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность у ВОЗ. Сразу несколько изменений в шиповидном белке вируса потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. Кроме того, штамм "омикрон" потенциально может распространяться быстрее других....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка