О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты МАИ стали победителями конкурса "Твой ход" и получили по миллиону рублей

29 ноября были подведены итоги Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" президентской платформы "Россия - страна возможностей"

29 ноября были подведены итоги Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" президентской платформы "Россия - страна возможностей". 200 финалистов, в число которых вошли двое студентов МАИ, получили премии в размере 1 миллиона рублей. Торжественная церемония награждения победителей прошла в парке науки и искусств "Сириус" в Сочи.

Победителями стали студенты института №1 "Авиационная техника" МАИ Виталий Ситников и Василий Тимонин. Всего в конкурсе приняли участие более 560 тысяч студентов со всей страны, а в финал прошли только тысяча лучших, в числе которых семь студентов Московского авиационного института.

Маевцев поддерживал на всех этапах ректор МАИ Михаил Асланович Погосян. Накануне финала он встретился с ребятами, чтобы обсудить их проекты и помочь им настроиться на успех.

- Победа наших студентов говорит не только о том, что маевцы заинтересованы в участии в такого рода конкурсах, но и о том, что в МАИ создана среда для воплощения их проектов. И мы должны продолжать формировать соответствующую среду в МАИ в рамках развития университета по программе "Приоритет-2030", - отметил Михаил Асланович по итогам конкурса.

Победители и их проекты

Все финалисты и победители конкурса МАИ - активисты, старающиеся по максимуму использовать те возможности, которые им дает родной вуз. Виталий Ситников учится на четвертом курсе, в этом году окончил Школу управления МАИ, отличник учебы. Он является председателем профбюро института № 1 "Авиационная техника", финалистом номинаций "Профорг года - 2019" и "Студент года - 2021". В конкурсе "Твой ход" Виталий участвовал с проектом интеграции дополнительного блока с искусственным интеллектом в сайт ScienceID. Над проектом работала целая команда, каждый участник получал баллы за свой вклад в проект, так и определялись победители.

- Во время финала у нас с командой была идея создать площадку для научного комьюнити. Промониторив рынок похожих продуктов, мы обнаружили, что ScienceID имеет схожий функционал, но у него не хватает некоторых механик, которые мы и предложили доработать и добавить, - рассказывает Виталий.

Василий Тимонин учится на втором курсе, и это первый проект, в котором принял участие молодой разработчик. Он благодарен МАИ за возможности выбора дополнительных образовательных дисциплин, участия в конкурсах, развития собственных проектов. Его работа "Научный поиск" - это сайт, который позволяет найти человека для научной работы (в том числе другой специальности), подыскать себе самому научный проект по душе, а также найти потенциальных инвесторов.

- Это система на основе созданного нами сайта, которая позволяет провести научную разработку с самого ее начала - на уровне оформления идеи - за счет методических пособий на сайте, через поиск единомышленников в необходимой области знаний, и до ее реализации в виде заключения сотрудничества с крупными партнерами, - комментирует Василий.

Выигранные средства участники смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Василий планирует потратить грант на учебу и саморазвитие.

- За время конкурса я значительно поднял уровень своих профессиональных навыков, чему-то пришлось обучаться с нуля. А еще участие дало мне много новых знакомств и новых идей проектов. Точно могу сказать, что это поворотная точка для многих, в том числе и для меня, - рассказывает про свое участие в конкурсе Василий....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка