О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ прошел финал конкурса "Лига лекторов"

Московский авиационный институт стал одной из площадок для проведения финала конкурса просветителей "Лига лекторов", организатором которого выступает Российское общество "Знание"

Московский авиационный институт стал одной из площадок для проведения финала конкурса просветителей "Лига лекторов", организатором которого выступает Российское общество "Знание". Конкурс проходил по восьми направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

30 ноября 10 финалистов из 100 выступили в большом зале приемной комиссии Московского авиационного института. С приветственным словом к финалистам конкурса и студентам МАИ, принявшим участие в мероприятии в качестве зрителей, обратился ректор Московского авиационного института Михаил Погосян:

- XXI век - это век талантливых людей, и перед вами открыты широкие возможности. Конкурс просветителей "Лига лекторов" - это шанс посмотреть, какие задачи стоят перед обществом и перед вами, глазами опытных экспертов, - отметил он.

Михаил Асланович добавил, что в планах МАИ - расширить взаимодействие с обществом "Знание" и продолжить реализацию совместных проектов на площадке университета.

Участники конкурса выступили с финальными докладами на темы искусственного интеллекта, машинного обучения, интернет-зависимости и другие. Так, мастер-коуч программы Intel AI For Youth "Технологии искусственного интеллекта для каждого" Сергей Тращенков представил слушателям принцип машинного обучения без учителя, объяснил алгоритм Q-обучения и назвал особенности обучения с подкреплением.

Аспирант НИЯУ МИФИ, младший научный сотрудник АО "НИКИЭТ" Никита Сидоров рассказал о современных трендах вывода из эксплуатации АЭС. Эксперт назвал базы данных, моделирование, VR и другие. Предварительно молодой ученый рассказал о работе атомной электростанции и ее жизненном пути.

Бурную реакцию вызвало выступление руководителя всероссийской акции "Месяц Безопасного Интернета" Евгения Сулейманова. Спикер рассказал, как именно человек потребляет информацию, почему формируется зависимость от социальных сетей и с помощью каких инструментов интернет манипулирует нашим сознанием.

В рамках мероприятия на площадке МАИ также выступили директор по персоналу АНО "Платформа НТИ" Алена Гейдт, кандидат физико-математических наук Мария Лапина, методист Института развития образования Севастополя Татьяна Проворова, главный эксперт регионального этапа WorldSkills Russia в компетенции "Машинное обучение и большие данные ЮНИОРЫ" в городе Красноярке Михаил Тиличеев и другие.

Финал конкурса был организован на 10 площадках Москвы. По результатам оценки слушателей определятся 50 победителей конкурса, которые получат почетный статус лектора Российского общества "Знание" и возможность выступать на лучших площадках страны. Кроме этого, все финалисты конкурса получат доступ к комплексной образовательной программе в продюсерском центре Российского общества "Знание" - "Машук".

Торжественная церемония награждения пройдет 1 декабря и будет транслироваться в группе общества "Знание" в социальной сети "ВКонтакте"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка