О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Антальи может сменить управляющую компанию

Турецкая Limak Holding намерена претендовать на управление Международным аэропортом Антальи

Турецкая Limak Holding намерена претендовать на управление Международным аэропортом Антальи, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Крупный туристический холдинг подал соответствующую заявку совместно с французской компанией Vinci. Тендер, который определит новую управляющую компанию, состоится уже в среду 1 декабря. В случае победы Limak и Vinci получат контроль над главным туристическим аэропортом Турции на 25 лет.

В настоящее время Международным аэропортом Антальи совместно управляют немецкая Fraport AG и турецкий холдинг TAV. Их контракт истекает в 2027 году.

Limak Holding владеет семью отелями в Анталье, Анкаре и Стамбуле, а также на термальном курорте Ялова. Холдинг также занимается строительством и пищевым производством. Стоит отметить, что компания не является новым игроком на рынке менеджмента аэропортов. Группа эксплуатирует международный аэропорт Приштины (Косово).

Тем не менее, привлечение в качестве партнера Vinci Airports значительно увеличивает шансы на победу. Французская группа управляет в общей сложности 45 аэропортами по всему миру. В частности, она эксплуатирует шесть аэропортов в Доминиканской Республике (в том числе Самана и Пуэрто-Плата), лондонский аэропорт Гатвик, один из крупнейших в США аэропорт Атланты (совместно с TBI AM), а также 11 аэропортов во Франции.

Что касается TAV, то портфолио группы помимо турецких гаваней (Анкара, Измир, Газипаша и Милас-Бодрум) включает аэропорты Туниса (Энфида и Монастир), Грузии (Тбилиси и Батуми), а также аэропорты в Загребе и Алматы, и другие.

Fraport AG, в свою очередь, управляет 31 аэропортом в Греции, Болгарии, Германии, США (включая аэропорт Джорджа Кеннеди в Нью-Йорке), а также аэропортом Пулково в Санкт-Петербурге....
Авторские права на данный материал принадлежат «Profi+travel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка