О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цена на авиатопливо в аэропортах РФ выросла с начала года почти на 30%

Цены на авиационное топливо в аэропортах России выросли почти на треть с начала года на фоне пандемии

Цены на авиационное топливо в аэропортах России выросли почти на треть с начала года на фоне пандемии. По данным Росавиации, по итогам ноября средняя цена на авиатопливо превысила уже 60,5 тыс. рублей за тонну, что на 5,27% выше октября (+3030 рублей в абсолютных цифрах).

По сравнению с январем текущего года цена выросла на 29,72% (или на 13,3 тыс. рублей в абсолютных цифрах). В январе тонна топлива стоила 46 тыс. 669 руб.

По данным Росавиации, наибольшее повышение цены на топливо в ноябре наблюдалось в аэропортах городов Урай (+22,5%), Братск (+20,7%), Тында (+16,2%), Магнитогорск (+15,4%), Ямбург (+15,3%), Талакан (+11,8%), Омск (+14,8%), Барнаул (+10,5%), Бугульма (+10,4%), Хабаровск и Абакан (+9,9%), также в Шереметьево (+13,7%).

При этом впервые с начала года стоимость авиаГСМ не снижалась ни в одном аэропорту на фоне общего роста. В то же время во многих аэропортах страны цены на авиатопливо в ноябре не изменились.

Добавим, что в середине октября, когда биржевая цена на авиакеросин достигла исторического максимума, перевозчики заявили, что не могут полностью транслировать подорожание топлива в цену авиабилетов в условиях сезонного снижения пассажиропотока. Например, из-за роста цены авиационного керосина затраты "Аэрофлота" на топливо за 9 месяцев этого года увеличились на 11,6 млрд руб. (+30,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости авиатоплива....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка