О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Будущее авиации и космонавтики

Инженер-технолог отдела главного металлурга КнААЗ Нина Грешилова награждена дипломом за 1 место от ПАО "ОАК" по результатам конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"

Инженер-технолог отдела главного металлурга КнААЗ Нина Грешилова награждена дипломом за 1 место от ПАО "ОАК" по результатам конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики".

Победной стала работа "Внедрение серийной технологии нанесения радиопоглощающих покрытий на планер самолета пятого поколения Су-57 с целью снижения радиолокационной заметности".

Как рассказала Нина Грешилова, освоение и внедрение в производство новейшей технологии велось на КнААЗ на протяжении нескольких лет. Уникальность и новизна технологии потребовали специального обучения персонала, большой совместной работы специалистов предприятия и Института теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук (ИТПЭ РАН). А также серьезного дооснащения производства: в процессе освоения сложного и высокотехнологичного процесса нанесения спецпокрытий была изготовлена специальная технологическая оснастка. Для контроля характеристик покрытия разработана и смонтирована безэховая камера, оснащенная стендом радиотехнических измерений. Впервые в РФ создан специальный комплекс со сложным оборудованием для поддержания необходимых микроклиматических условий при нанесении покрытия.

В результате проведенных работ, впервые в России, на КнААЗ серийно освоена и внедрена технология нанесения специальных радиопоглощающих материалов. Разработана нормативная документация: от начального этапа подготовки поверхности самолета до контроля специальных характеристик на конечном этапе предъявления изделия.

- Работа по совершенствованию технологии РПП продолжается, - отметила Нина Грешилова. - Перспектива - автоматизация (роботизация) процесса нанесения покрытий с целью сокращения материальных и трудовых затрат.

Напомним, конкурс "Молодежь и будущее авиации и космонавтики" проводится ежегодно с 2009 года. В этом году в нем приняли участие более 500 молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. Работы поступили из 64 предприятий промышленности и 29 вузов России из 38 регионов России, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Также в конкурсе приняли участие несколько студентов из Китая.

Филиал АО "Компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина" входит в состав ОАК, входит в состав Госкорпорации Ростех.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации Ростех) создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев". Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка