О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сидите дома": эксперты рассказали о коллапсе в египетских аэропортах

На египетских курортах объявлена ЧС. Правительство, опасаясь распространения нового мутировавшего коронавирусного штамма "омикрон", вводит ограничения

На египетских курортах объявлена ЧС. Правительство, опасаясь распространения нового мутировавшего коронавирусного штамма "омикрон", вводит ограничения, сообщает "Московский Комсомолец". Аэропорты поставлены на особый контроль - в них подтягивают карантинные бригады, в которые включены медики, основной задачей которых является противодействие проникновению штамма-мутанта в страну. Учитывая огромную популярность среди туристов и большой поток людей, конечно, инициатива властей привела к коллапсу. На курортных направлениях столпотворения, дело доходит до потасовок.

Провинция Красное море, в которой объявлена чрезвычайная ситуация, включает и Хургаду и Марса-Алам, который принимает в день до 20 зарубежных рейсов. Хургада - 100, большая часть которых из России. Загруженные на 100 процентов своих мощностей аэропорты с введением новых мер не справляются с нагрузкой. В связи с этим туристы рискуют застрять здесь на длительный период.

Гости делятся своими историями того, как выживают в очередях. Так, столичная туристка Юлия отмечает, что ей с семьей было проще, поскольку они с мужем имеют сертификаты, а потенциальных носителей разыскивают среди непривитых, а также среди прилетевших из других африканских государств, посещавших их недавно. Чихающих, кашляющих, а также граждан с явными выделениями из носа отправляют на ПЦР-тест. После получения результатов можно заселяться в отель. Прибывших из африканских стран несмотря на результаты - в карантин на неделю. После им предстоит еще семь дней наблюдаться у врача, ежедневно посещать его и проходить осмотры. К слову, проверка проходит не только среди тех, кто прилетает, но и среди улетающих туристов. Все очень основательно и скрупулезно. Это хоть и хорошо, но растягивается по времени. Люди, ожидающие своей очереди с чемоданами, нервничают, раздражаются. Поэтому не обходится без драматических моментов. Отдых еще не начался, а многие уже распаленные и уставшие. Все впечатление портится.

Напомним, что временный глава египетского минздрава выступил с заявлением, что в Египте пока нет "омикрона". Это противоречит заявлениям европейских СМИ, сообщающих, что именно из Египта был в Европу завезен новый штамм.

Так, бельгийка, вернувшаяся домой с курорта, завезла его в свою страну. Обратный рейс был транзитным - через Турцию. Поэтому, возможно, что вирус она подцепила в другой курортной стране, которую также любят россияне.

На прошлой неделе в Луксоре прошел праздник открытия Аллеи сфинксов, на который стремились попасть туристы со всего мира. Можно представить себе, какое столпотворение предстоит пережить покидающим курорт. Если до проверок люди в очередях выстаивали по 5 часов, то теперь отъезд может сильно затянуться по времени. Особенно тяжело придется семьям с маленькими детьми.

Власти страны стараются снизить накал и облегчить участь ожидающим проверки и осуществлявшим ее. Например, в залах прилета и вылета размещены мобильные пункты экспресс-тестирования. Люди рассказывают, что некоторые не выдерживают ожидания и накидываются на персонал с кулаками, скандалят, возмущаются и вообще безобразно себя ведут. Зачем ехать, если не готовы к подобным ситуациям, позорить свою страну, спрашивают люди? Стыдно за россиян, признаются туристы.

Туроператоры сообщают, что ужесточение и объявление в регионе ЧС не снижает поток желающих отдохнуть. Специалисты советуют людям сто раз подумать перед покупкой билетов. Вы должны понимать, куда и в какое время летите. Поэтому запаситесь терпением и с пониманием относитесь к ситуации. Если не готовы к подобным условиям, тому что вам придется подождать и помариноваться в очередях, то сидите дома лучше, советуют они....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка