О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Магаданской области планируют обновить поселковые аэропорты

В ходе прямой линии, организованной ЦУР Магаданской области, губернатор Сергей Носов ответил на вопросы граждан о строительстве нового терминала магаданского аэропорта

В ходе прямой линии, организованной ЦУР Магаданской области, губернатор Сергей Носов ответил на вопросы граждан о строительстве нового терминала магаданского аэропорта.

На фоне срыва сроков многих региональных строек из-за транспортного коллапса в Приморье и коронавирусной инфекции колымчан волновал вопрос - не повлияют ли эти факторы на ранее озвученные планы строительства?

Губернатор же ответил, что отхождений от задуманного нет, и пока никаких нарушений плана не возникало.

- По графику мы должны в феврале начать экспертизу и в мае приступить к строительству. Окончание работ намечено на 2024 год. Ни о каких возможных задержках с реализацией графика пока речь не идет, - указал губернатор.

Он добавил, что параллельно с разработкой проекта нового терминала в аэропорту проводятся работы и по другим направлениям. Например, реализуется проект по повторному ремонту взлетно-посадочной полосы с устранением замечаний, возникших после предыдущего ремонта.

- Думаю, все не понаслышке знают о знаменитой яме, последствия которой на себе испытывает каждый пассажир. Более того, сейчас выполняется проект по подъездным путям к аэропорту, платным и бесплатным стоянкам. Все это делается серьезно, по-взрослому, - подчеркнул Сергей Носов.

В продолжение темы глава региона указал, что программа обновления коснется не только магаданского аэропорта, но и других воздушных гаваней региона.

- У нас есть еще аэропорт Сеймчана. Сейчас обсуждается вопрос и по ремонту аэропорта в Эвенске. Мы предложили передать эти аэропорты нам из "Аэропортов Севера", куда их когда-то отдали. Я написал несколько писем, чтобы вернуть их региону. Мы в этом заинтересованы, мы можем добиться и хорошего проекта, и достойных средств, и подрядчика, и будем нести ответственность. Но пока наши запросы на рассмотрении. Тем не менее, мы будем двигаться вперед. По всем трем аэропортам, - рассказал губернатор.

Вся эта работа направлена на наращивание числа перелетов внутри области, чтобы связать регулярным авиасообщение все населенные пункты Колымы.

- Планируется вложить деньги в восстановление взлетно-посадочных полос в наших населенных пунктах, и, фактически, мы идем к полному восстановлению географии внутрирегиональных полетов. По поручению президента Владимира Путина и Правительства Российской Федерации планируется увеличить субсидии именно на эти перевозки, что позволяет нам и расширять географию, и повышать частоту полетов, - подытожил Сергей Носов.

Организованную Центром управления региона прямую линию с губернатором Магаданской области в двух Instagram-аккаунтах смотрели более 2,5 тысяч человек. Эфир продлился 1 час 32 минуты. За это время Сергей Носов ответил на 30 вопросов от колымчан, которые озвучил руководитель ЦУР Павел Береговой.

Запись эфира будет опубликована в аккаунтах @tsur49 в социальных сетях.

Всего в преддверии и во время эфира поступило более 200 обращений. Специалисты ЦУР направят вопросы губернатору, а также в профильные министерства и ведомства. Все ответы поступят гражданам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Магаданская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка