О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Семен Винокуров: "В государственном бюджете Якутии уделили особое внимание развитию транспортного комплекса"

Генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии" Семен Винокуров прокомментировал важность Государственной программы "Развитие транспортного комплекса РС(Я) на 2020-2024 годы"

Генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии" и председатель Общественного совета министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров прокомментировал важность Государственной программы "Развитие транспортного комплекса РС(Я) на 2020-2024 годы".

- Буквально на днях завершена работа над главным финансовым документом республики.

Одним из главных приоритетов бюджета РС(Я) на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы, утвержденного Государственным собранием РС(Я) (Ил Тумэн), является усиление социальной направленности бюджетных расходов по подпрограммам Государственной программе "Развитие транспортного комплекса РС(Я) на 2020-2024 годы".

По подпрограмме "Воздушный транспорт" отмечу, что с 2022 года впервые в республике будет действовать адресная программа субсидирования перевозок граждан, имеющих фактическое место регистрации на территории арктического муниципального района (образования). Например, субсидируемыми тарифами по маршруту Якутск - Тикси - Якутск могут воспользоваться все жители Булунского района и т.д.

Объем субсидии по сравнению с прошлым годом увеличен в 3 раза. На авиаперевозки по 14 арктическим маршрутам предусмотрено 150 млн. рублей, вследствие чего пассажиропоток возрастет с 4,5 до 12,3 тыс. пассажиров. В ходе очередных корректировок Закона РС(Я) о государственном бюджете на 2022 год Минтрансом республики будут направлены заявки на дополнительное финансирование программы.

На субсидирование внутриулусных пассажирских перевозок воздушным транспортом также предусмотрено более 150 млн. рублей на 2022 год. Учитывая отсутствие альтернативного круглогодичного транспортного сообщения, Общественным советом Минтранса РС(Я) предложено увеличить объемы финансирования до 300 млн. рублей ежегодно, что повысит ценовую и транспортную доступность населения отдаленных районов республики.

С прошлого года идет масштабная реконструкция аэропортовой инфраструктуры. На 2022 год бюджетом РС(Я) предусмотрено дальнейшее субсидирование стыковочных рейсов по маршруту Черский - Среднеколымск - Черский вертолетами Ми-8 в размере 50 млн. рублей, что обеспечит транспортную доступность населения в период реконструкции аэропорта Черский.

На субсидирование расходов стратегического предприятия воздушного транспорта в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) предусмотрено 500 млн. рублей на продление летной годности парка воздушных судов и покрытия кассовых разрывов в период пандемии.

По Инвестиционной программе предусмотрено увеличение уставного капитала региональных авиакомпаний на сумму порядка 850 млн. рублей в целях приобретения воздушных судов типа Bombardie DASH-8 Q-300. Учитывая высокий износ парка самолетов региональной авиации (средний возраст Ан-24 - около 50 лет) и сдвиг сроков начала серийного производства воздушных судов нового поколения российского производства, при финансовой поддержке Правительства РС(Я) планируется приобрести дополнительно 5 воздушных судов в собственность Республики Саха (Якутия) для использования региональными авиакомпаниями на внутренних маршрутах.

Ежегодно авиакомпании сталкиваются с проблемой неудовлетворительного состояния авиаплощадок и отсутствием светосигнального оборудования, по причине которых более 300 заявок на выполнение санитарных рейсов, поступающих в вечернее и ночное время, переносятся на более поздние сроки.

Для решения данной проблемы с 2022 года предусмотрены ежегодные субсидии местным бюджетам на ремонт, содержание и техническое оснащение от 20 до 25 авиаплощадок и вертодромов, находящихся в собственности муниципальных образований, в размере 25 млн. рублей.

По подпрограмме "Водный транспорт" впервые за много лет предусмотрены субсидии на возмещение части лизинговых платежей на приобретение речных судов скоростного или водоизмещающего типа и субсидирование расходов на выполнение пассажирских перевозок речным транспортом по социально-значимым маршрутам в объеме свыше 178 млн. рублей, что обеспечит выполнение 871 рейсов ежегодно по 14 социально-значимым направлениям речных перевозок РС(Я).

Кроме того, по указанной подпрограмме предусмотрены бюджетные инвестиции на реализацию мероприятий по завершению 1 этапа проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судоверфи в объеме почти 110 млн. рублей.

Сегодня в дорожной отрасли происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всей республики. Масштабные строительные и ремонтные работы ведутся в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги" не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах, на финансовое обеспечение которых по подпрограмме "Дорожное хозяйство" в государственном бюджете РС(Я) предусмотрено свыше 10 млрд.рублей, в том числе средства Дорожного фонда РС (Я) - 8,5 млрд. рублей и федерального бюджета - порядка 1,9 млрд. рублей.

По подпрограмме "Железнодорожный транспорт" на завершение строительства отдельных объектов участка железной дороги Беркакит - Томмот железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск в государственном бюджете на 2022 год предусмотрено более 198 млн рублей путем капитализации АО "Железные дороги Якутии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка