О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" подтвердило международный экологический статус

На рыбинском ПАО "ОДК-Сатурн" состоялся сертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO 14001:2015

На рыбинском ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялся сертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO 14001:2015. По итогам проверки предприятие подтвердило международный экологический статус, получив сертификат соответствия на новый трехлетний период с ежегодным обязательным подтверждением. Следующий надзорный аудит пройдет в 2022 году.

С 2019 года в АО "ОДК" утверждены Стратегия и Политика в области охраны окружающей среды. В соответствии с ней все предприятия Корпорации, соответствующие базовым критериям, должны пройти сертификацию системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2015. Сертификация в данной отрасли помогает выстроить эффективную систему управления вопросами охраны окружающей среды, основанную на постоянном развитии.

"Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем выявления возможностей для улучшения в данной области рассматривается как неизменная цель ОДК", - сказал директор по производству АО "ОДК" Валерий Теплов.

Взаимодействуя с инозаказчиками, предприятие обязано соответствовать международным требованиям не только в области системы менеджмента качества, но и в части экологического менеджмента и системы управления охраной труда. Система экологического менеджмента в ПАО "ОДК-Сатурн" развивается на протяжении десяти лет и охватывает весь производственный цикл от разработки продукции до утилизации отходов. Полученный сертификат свидетельствует о непрерывном улучшении деятельности в области охраны окружающей среды и экологической ответственности перед партнерами и заинтересованной общественностью.

"Сертификат подтверждает наличие действующей системы экологического менеджмента на предприятии, дисциплинирует, говорит о том, что мы совершаем не отдельно взятые действия, а работаем системно. То есть, оцениваем ситуацию, принимаем решения о необходимых действиях, исходя из этого, планируем бюджет и реализацию значительного объема мероприятий, который является целым пластом улучшений. Для организации экологическая ответственность стала приоритетом высшего порядка, а система экологического менеджмента - эффективным инструментом управления и способом улучшения природоохранной деятельности предприятия", - сказал заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности ПАО "ОДК-Сатурн" Егор Самарин.

В 2012 году предприятие впервые получило от аудиторов ООО ССУ "ДЭКУЭС" сертификаты DQS и IQNet немецкого холдинга DQS-UL Group, обеспечивающие международное признание в области экологического менеджмента. В 2021 году работоспособность и готовность к дальнейшему развитию действующей в компании системы подтверждена новым аудитором АО "РТ-Техприемка", c вручением сертификатов Quality Austrua и IQNet австрийского органа по сертификации Quality Austrua - члена международной сети сертификации IQNet.

В ходе аудита особое внимание было обращено на результативность существующих процессов, на достижение целей и полноты выполнения мероприятий для улучшения системы. В числе сильных сторон организации проверяющая сторона отметила квалифицированный и мотивированный на качественную работу персонал, активную роль руководства компании в системе экологического менеджмента и постоянное технологическое развитие.

Строительство и введение в эксплуатацию соответствующего мировым стандартам литейного производства лопаток турбины, современного лабораторно-производственного корпуса, где базируется центры аддитивных технологий и полимерных композиционных материалов, реконструкция механического корпуса по выпуску лопаток компрессора - являются примерами применения наилучших доступных технологий в машиностроении, исключающих негативное воздействие на окружающую среду.

ПАО "ОДК-Сатурн" эксплуатирует 1994 вентиляционные системы, 338 установок очистки газа, 16 оборотных систем водоснабжения, локальные очистные сооружения сточных вод. Предприятие ведет реконструкцию этих природоохранных объектов, внедряет дополнительные ступени очистки вредных выбросов, системы снижения шума и инфразвука. В механообрабатывающем производстве применяются пылеулавливающие установки, позволяющие полностью очищать вентиляционный воздух и ликвидировать источник загрязнения атмосферного воздуха.

ПАО "ОДК-Сатурн" уделяет особое внимание благоустройству территории, ее озеленению, каждое растущее на предприятии дерево у специалистов на счету. Березы, липы, рябины, каштаны, туи, пихты, ели не только радуют глаз, но и играют роль буфера санитарно-защитной зоны предприятия. Количество растущих на промплощадке деревьев превышает 3730 штук.

Результаты многолетней природоохранной деятельности ПАО "ОДК-Сатурн" отмечены Благодарственным письмом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Российской Федерации". Предприятие является победителем Всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость - 2019" в номинации "За экологическую ответственность". По итогам рейтинга агентства "Интерфакс-ЭРА" за 2020г ПАО "ОДК-Сатурн" входит в 10 лидеров фундаментальной эффективности в общем рейтинге 5798 предприятий России и занимает 3-е место в рейтинге 142 компаний Ярославской области.

ПАО "ОДК-Сатурн"- двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка