О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс не намерен требовать продажу билетов на самолет по QR-кодам

В Министерстве транспорта отказались обязывать пассажиров при приобретении билета на самолет предъявлять QR-коды

В Министерстве транспорта отказались обязывать пассажиров при приобретении билета на самолет предъявлять QR-коды. После того, как коды на транспорте станут обязательными, предъявлять их потребуется лишь при регистрации на рейс.

Работники, занятые перевозками авиапассажиров, считают такой поворот общим успехом авиакомпаний. Вначале в Госдуму проект резолюции Минтрансом был направлен без учета позиции авиакомпаний. Однако позже мнение авиаперевозчиков было услышано. Они заявили, что проверять код при продаже авиабилетов нецелесообразно.

На совещании в Минтрансе, когда проходило обсуждение QR-кодов, участвовали представители авиаотрасли. В Госдуму министерство представит свою позицию 7 декабря.

Если пассажир купивший билет не будет иметь сертификата о вакцинации, авиакомпанией ему будет направлено уведомление, с напоминанием, что сертификат нужно получить. При отсутствии сертификата к началу регистрации на рейс, договор с пассажиром будет расторгнут. В течение 30 дней ему вернут полную стоимость билета.

Уточняется, запрос о сертификате будет выполняться не авиакомпанией. Это выполнит провайдер системы бронирования. Наличие сертификата будет проверяться в случае приобретении билета у агента по продажам.

Что касается проверки сертификатов у граждан которые не зарегистрированы на "Госуслугах", то ответа на этот вопрос пока нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «News-24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка