О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация рекомендует запретить полеты самолетов с наличием снега на них

На данный момент Росавиация проводит все необходимые мероприятия, чтобы до конца расследовать дело с обледенением воздушного судна

На данный момент Росавиация проводит все необходимые мероприятия, чтобы до конца расследовать дело с обледенением воздушного судна.

Росавиация разработала рекомендации для аэропортов и авиакомпаний запретить полеты самолетов с "отложениями в виде любого снега (не только мокрого)" из-за инцидента с авиалайнером S7, выполнявшим рейс Магадан - Новосибирск. В сообщении также отмечается, что Росавиация на данный момент проводит анализ записи наземных и бортовых средств объективного контроля, отсматривает записи с видеокамер магаданского аэропорта и исследует качество противообледенительной жидкости.

"Авиакомпаниям и аэропортам рекомендовано внести в свои программы (процедуры, инструкции) по защите воздушного судна от наземного обледенения требование о запрете начала выполнения полета воздушного судна при наличии на его поверхностях отложений в виде любого снега (не только мокрого) в целях исключения выпуска воздушного судна в полет с наличием снежно-ледяных отложений, которые могут привести к возникновению условий, способствующих обледенению самолета и, соответственно, к ухудшению летных характеристик или отказу систем воздушного судна", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росавиации.

Кроме того, сообщает Росавиация, авиакомпании и аэропорты получили рекомендации осуществить меры, направленные на повышение безопасности полетов и ликвидацию случаев возникновения авиационных происшествий. С содержанием данным мер была направлена директива "Информация по безопасности полетов №23".

Ранее письмо Росавиации об обледенении самолета над Иркутском опубликовали в Сети. В тексте говорится о том, что в ходе осмотра авиалайнера были обнаружены отложения льда. В разговоре со "Звездой" представитель пресс-службы Росавиации отказался комментировать содержание письма....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка