О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря

Ежегодно 9 декабря по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (далее - ООН) в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (далее - ООН) в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В 2003 году в этот день в мексиканском городе Мерида открылась для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая 1 ноября 2003 года.

Использование должностными лицами своего официального статуса и властных полномочий с целью извлечения личной выгоды оказывает разрушительное воздействие на все сферы жизни общества. Деятельность по противодействию коррупции направлена на достижение устойчивого развития государства, обеспечение равенства и защиты как отдельных граждан, общностей, групп и стран, так и мира в целом.

Сегодня основной идеей в борьбе с коррупцией, согласно комментариям ООН, стала концентрация внимания на правах и обязанностях каждой отдельно взятой личности. Возможность сказать "нет" как лейтмотив уходящего 2021 года прозвучала в ключевых темах кампании ООН. Федеральные министерства, службы и агентства также объединяют свои усилия в предупреждении и пресечении нарушений, связанных с использованием своих должностных полномочий в целях, противоречащих законодательству.

Работа по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений ведется в Домодедовской таможне на постоянной основе. Действенно функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, соответствующие аттестационные комиссии, комиссия Домодедовской таможни по профилактике коррупционных правонарушений.

В прошлом году по результатам проведенных мероприятий в части проверки соблюдения должностными лицами ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнении ими обязанностей, установленных федеральными законами, в Домодедовской таможне было принято решение о применении такого вида взыскания как увольнение в связи с утратой доверия в отношении трех должностных лиц. В настоящее время прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бывших сотрудников Домодедовской таможни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Домодедовская таможня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка