О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти оценили полгода работы новой авиакомпании на Дальнем Востоке

Единая дальневосточная авиакомпания отмечает первое полугодие своей работы. За это время в регионе запустили несколько рейсов, снизили цены на авиабилеты сразу по нескольким направлениям и повысили транспортную доступность региона

Единая дальневосточная авиакомпания отмечает первое полугодие своей работы. За это время в регионе запустили несколько рейсов, снизили цены на авиабилеты сразу по нескольким направлениям и повысили транспортную доступность региона. В планах увеличение социально значимых маршрутов до 535 и обновление авиапарка. Подробности сообщает "Российская газета".

"У создаваемой авиакомпании социальная направленность, это не коммерческое предприятие, ее задача повысить транспортную доступность и перевозить большее количество людей, предоставить возможность авиационного сообщения в труднодоступные населенные пункты", - рассказал вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Первые рейсы единая дальневосточная авиакомпания выполнила в конце июля текущего года. Они прошли по двум маршрутам: Хабаровск - Шахтерск и Южно-Сахалинск - Петропавловск-Камчатский. Главной задачей создания единой авиакомпании было увеличение пассажиропотока, а также обеспечение авиасообщения с труднодоступными населенными пунктами. Правительство России утвердило распоряжение о субсидировании дальневосточных авиаперевозок. Так, на льготные перелеты в этом году выделили 1,58 млрд рублей. Был сформирован реестр социально значимых маршрутов, в который вошли рейсы в труднодоступные села и поселки. Всего их получилось 385. А к 2025 году в планах единой дальневосточной авиакомпании увеличить сеть таких маршрутов до 535: 100 маршрутов межрегиональных и 435 - местных.

Рейсы единой дальневосточной авиакомпании выполняются под собственным кодом "Авроры" HZ, а по ряду направлений - совместно с авиакомпаниями-партнерами. Например, совместно с "Хабаровскими авиалиниями" "Аврора" обслуживает маршруты Хабаровск - Шахтерск и Советская Гавань - Владивосток. А в партнерстве с компанией "Авиашельф" ("Тайга") летает из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и обратно. Тариф на этом направлении - всего 2200 рублей в одну сторону.

В планах на будущее и обновление парка воздушных судов единой авиакомпании обновится. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что до 2025 года 45 самолетов должны будут выйти на маршруты Дальнего Востока.

Единую дальневосточную авиакомпанию создали по поручению президента Владимира Путина на базе авиакомпании "Аврора". В состав акционеров вошли все 11 субъектов ДФО. Сахалинская область получила при этом большую часть акций - 49%, остальные регионы - по 5% процентов. Владельцем одной "золотой акции" стало государство....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сахалин-Курилы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка