О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакосмические технологии будущего: ректор МАИ выступил на Конгрессе молодых ученых

9 декабря ректор Московского авиационного института Михаил Погосян выступил на Конгрессе молодых ученых в образовательном центре "Сириус"

9 декабря ректор Московского авиационного института Михаил Погосян выступил на Конгрессе молодых ученых в образовательном центре "Сириус" с лекцией на тему "Авиакосмические технологии будущего: что "взлетит" к 2030 году?". На лекции были рассмотрены проблемы, перспективы и возможности совершенствования авиационно-космических технологий.

Михаил Асланович перечислил основные тренды, определяющие развитие аэрокосмической индустрии, такие как цифровизация, человекоориентированный искусственный интеллект, новые материалы, персонализация и экологичность.

- Масштабные изменения будут происходить на рынках коммерческих самолетов, беспилотных авиационных систем, больших данных, а также материально-технического обеспечения. Все эти тенденции будут связаны с внедрением новых технологий, - отметил Михаил Погосян.

Как подчеркнул ректор МАИ, доминирующим требованием к гражданской авиации, наряду с традиционными, такими как повышение экономичности и уровня комфорта, сегодня является снижение воздействия на окружающую среду.

- Электрификация инженерных систем, альтернативные источники энергии будут в значительной степени определять тенденции развития гражданской авиации, - заключил он.

Также приоритетными направлениями развития технологий и продуктов сегодня являются совершенствование конструкции планера с точки зрения аэродинамики, внедрение перспективных силовых установок и бортовых систем, композиционных материалов и конструкций из них и широкое использование информационной среды.

Отдельное внимание ректор МАИ уделил необходимости развития системы образования, а также постоянного развития и повышения квалификации специалистов авиационно-космической отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка