О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс Белоруссии отреагировал на статью об "операции КГБ" с Ryanair

Публикация американского издания о посадке самолета Ryanair в Минске по указаниям "офицера КГБ Белоруссии" представляет собой информационный вброс

Публикация американского издания о посадке самолета Ryanair в Минске по указаниям "офицера КГБ Белоруссии" представляет собой информационный вброс. Об этом директор департамента по авиации белорусского министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский заявил 9 декабря, сообщает БелТА.

По его словам, статья в New York Times с рассказом бывшего авиадиспетчера минского аэропортаОлега Галегова рассчитана на простого обывателя, не знакомого с гражданской авиацией. Для профессионалов эта информация несодержательная и даже нелепая, во-первых потому, что решение о посадке лайнера Ryanair 23 мая в Минске принимал командир воздушного судна.

"Диспетчер по всем международным правилам и стандартам не может оказывать давление на принятие решения, особенно в условиях угрозы авиационной безопасности", - подчеркнул Сикорский.

Кроме того, информационный вброс появился в тот момент, когда белорусская сторона запросила у Польши и от комиссии ICAO данные объективного контроля, включая переговоры с пилотом диспетчера из Вильнюса и внутрикабинные переговоры членов экипажа, добавил он.

Все переговоры между пилотом и диспетчером были опубликованы еще 24 мая, проводились брифинги и пресс-конференции, тогда как западные партнеры Белоруссии не были столь открыты, отметил представитель минтранса.

Как сообщало ИА REGNUM, авиадиспетчер Галегов, покинувший Белоруссию вскоре после инцидента с лайнером Ryanair, рассказал о находившемся в диспетчерской вышке офицере КГБ Белоруссии. Этот человек постоянно кому-то докладывал о ситуации, тогда как Галегов должен был сообщить пилотам о якобы находящейся на борту бомбе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка