О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не аэропорт - портал в космос: в Геленджике показали первые фотографии терминала новой воздушной гавани

Терминал нового аэропорта в Геленджике точно войдет в топ самых "космических" зданий мира

Терминал нового аэропорта в Геленджике точно войдет в топ самых "космических" зданий мира. Он с высоты птичьего полета походит на межгалактическую станцию.

Футуристская постройка кажется нереальной: сверху, сооружение воздушной гавани напоминает огромную расплавленную каплю серебра, а внутри - впечатляет диковинным и уникальным дизайном, формами, элементами декора.

"Комсомольская правда" - Кубань" получила первые эксклюзивные кадры с места уже завершающейся стройки. На них видно, как ведутся подготовительные к открытию работы, где-то остается лишь смахнуть пыль, например, с ленты выдачи багажа. Их в здании будет две и выглядят они тоже по-особенному.

Во внешнем виде здания терминала воплотили в жизнь интересную задумку архитекторов - создали "парящую" крышу. Кровля весом 1000 тонн держится на 9 внутренних и 4 внешних колоннах. Они окружены прозрачным фасадом. На месте создается ощущение, что "живая" форма словно висит в воздухе.

- Несмотря на то, что крыша кажется невесомой, каждая из колонн рассчитана на 8-балльное землетрясение. Сталебетонные колонны многократно проверялись при производстве и монтаже, - прокомментировали "Комсомольской правде" - Кубань" в пресс-службе аэропорта Геленджика.

С высоты здание ровное, но на самом деле его высота колеблется от 9,5 до 23 метров. В России при строительстве аэровокзальных комплексов подобные конструкции кровли никогда никто не использовал. Аналогичным образом подходили к строительству воздушных гаваней лишь в Мадриде, испанском Гран-Канарии и Ереване.

Архитектор заложил в здание будущего терминала красивую метафору парящей в небе птицы. Ощущение полета, согласно этому замыслу, должно достигаться благодаря воздушному, невесомому фасаду. Он полностью выполнен из светопрозрачных элементов. Здание будто обернуто единой непрерывной стеклянной лентой.

- Сквозь стеклянный фасад проходят порталы, соединяющие внешнее и внутреннее пространство, а радиусные участки остеклены уникальными гнутыми стеклопакетами. Каждый такой стеклопакет имеет свою индивидуальную геометрическую форму - за реализацию такой сложной системы был готов взяться всего один производитель в России, - отметили представители аэропорта.

Стоит отметить, что на привокзальной площади нового терминала аэропорта также появится огромный ландшафтный парк площадью в 1 гектар. Он будет объединен сетью пешеходных дорожек. В зеленой зоне высадят более 6 тысяч растений и кустарников, в том числе 45 крымских сосен. А искусственные насыпи подчеркнут галькой.

Вдоль терминала и парковочной зоны оборудуют велодорожку и стоянку для велосипедов и самокатов. Также возле терминала построят станцию зарядки электромобилей.

Стройка завершиться уже в декабре этого года. А вот отрыть воздушную гавань для первых пассажиров планируют в первом квартале 2022 года.

ЦИФРЫ

Площадь нового аэровокзального комплекса - более 16700 м2

Высота терминала - 23 метра

Пропускная способность нового аэропорта - 891 пассажир в час

Терминал оборудован 13 стойками регистрации и 6 выходами на посадку

Парковка на 430 машино-мест

Объем инвестиций в реализацию проекта составил 6 млрд рублей

Достроят аэропорт к концу 2021 году, откроют - в начале 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда - Краснодар». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка