О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тысячи литров в минуту: дозаправку самолетов устроили в небе над Челябинском

В небе над Челябинском военные провели учения по дозаправке самолетов в воздухе

В небе над Челябинском военные провели учения по дозаправке самолетов в воздухе. Аж дух захватывает. На скорости в несколько сотен километров в час тысячи литров топлива перекачали с одного борта на другой за считанные минуты. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Константин Гришенков отправил самолеты в небо и встретил их на земле.

Несмотря на мороз, главный герой сегодняшнего дня встретил нас с улыбкой. За необычное остекление кабины эти самолеты конструкторского бюро Ильюшина в интернете уже сравнили с героем советского мультфильма - доктором Ливси. Но главная задача этого борта, конечно, не в выражении эмоций.

Ил-78 - единственный специализированный самолет-дозаправщик, находящийся на вооружении ВКС России. Такая машина способна отдавать топливо со скоростью почти 3000 литров в минуту, находясь прямо в воздухе.

На скорости в несколько сотен километров в час дозаправщик сближается с истребителем и подает специальный шланг. Расстояние между воздушными судами - не больше пары десятков метров. На заправляемом самолете размещается специальная штанга-приемник с электромагнитным замком. После окончания процесса истребитель замедляется, и шланг отсоединяется автоматически.

"Сейчас продолжаем готовить молодой летный состав по этому виду. Каждые сборы на дозаправку топлива в воздухе мы в обязательном порядке по 1-2 экипажа готовим. Ну и всех, кто имеет этот допуск, поддерживаем и днем, и ночью в этом виде", - поясняет командир авиационного полка ЦВО Дмитрий Карнаухов.

Первый кругосветный перелет в истории авиации стал возможен благодаря дозаправке в воздухе. А например, отечественный МиГ-31 после одной такой операции сможет долететь от Челябинска до озера Байкал. Но этими достижениями авиаконструкторы не ограничиваются. По оценкам экспертов, уже в ближайшем будущем появятся системы, которые позволят не только заправлять самолет прямо в воздухе, но и пополнять его боезапас....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Южный Урал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка