О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожарные потушили горящий Як-42 в волгоградском аэропорту

Такова легенда больших пожарно-тактических учений МЧС, которые состоялись в волгоградском аэропорту

Когда счет идет на секунды… Сегодня из-за возгорания главного двигателя в Волгограде совершил аварийную посадку самолет Як-42Д, следовавший по маршруту Казань - Москва. В результате посадки была повреждена система подачи топлива, горючее разлилось под фюзеляж самолета, после чего начался пожар. Такова легенда больших пожарно-тактических учений МЧС, которые состоялись в волгоградском аэропорту. Причем по эффектности эту тренировку легко можно спутать со съемками голливудского блокбастера: окутанный дымом самолет, пострадавшие пассажиры, спасатели в специализированной экипировке и три тонны пены на взлетной полосе.

Короткий инструктаж, пара минут на подготовку - и сразу на объект. Первой на место пожара прибывает внутренняя бригада аэропорта. Взлетно-посадочную полосу обрабатывают специальной воздушно-механической пеной, которая уменьшает нагрузку на самолет при посадке и снижает риск распространения огня.

Самолет садится на взлетку, уже охваченный клубами дыма. При этом дым не только снаружи, но и внутри, а в салоне по-прежнему находятся пассажиры. Тут же на месте разворачиваются несколько экипажей МЧС. Они покрывают пеной сам самолет, после чего приступают к эвакуации условных пострадавших.

Всего пятнадцать минут - и пожар полностью ликвидирован. Навыки работы в аэропорту спасатели отрабатывают ежегодно, однако совместные учения персонала аэропорта и МЧС прошли впервые за последние пять лет. Только от МЧС было задействовано порядка 80 человек личного состава и свыше 20 единиц техники.

- Силы волгоградского гарнизона по прибытию обеспечили пенную атаку тушения авиационного топлива и спасение - эвакуацию, которая производилась как с крыла самолета, по эвакуационному выходу, так и с основного траппа. Всего было спасено двадцать человек, - подытожил начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Клименти.

Главные задачи таких учений - отработка взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта, а также отработка навыков и совершенствование методов тушения пожара личным составом.

- У нас в коллективе сегодня очень много молодого пополнения: лейтенанты, старшие лейтенанты, и было принято решение собрать весь гарнизон именно Волгограда, чтобы увидеть, как это делается на практике, и показать, как работают и взаимодействуют службы жизнеобеспечения по подобным авариям и ситуациям, - отметил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин.

По словам руководства пожарной службы, личный состав справился с задачей слаженно и оперативно. Лучших спасателей наградили грамотами от аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «МТВ онлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка