О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польские истребители сопроводили российский разведывательный самолет над Балтикой

Два истребителя ВВС Польши F-16 выполнили сопровождение российского разведывательного самолета Ил-20 над Балтийским морем

Два истребителя ВВС Польши F-16 выполнили сопровождение российского разведывательного самолета Ил-20 над Балтийским морем, сообщило в среду Командование объединенных военно-воздушных сил НАТО.

По данным альянса, истребители F-16 вылетали 7 декабря с авиабазы в литовском городе Шяуляй, где они временно размещены для выполнения натовской миссии по патрулированию воздушного пространства в небе над странами Балтии.

"F-16 получили приказ "перехватить" неизвестный самолет. Он был визуально идентифицирован как российский Ил-20, который не указывал маршрут и не поддерживал связь с авиадиспетчерской службой во время полета в загруженном воздушном пространстве над Балтийским морем", - говорится в сообщении.

В альянсе подчеркнули, что в рамках миссии истребители НАТО отслеживают "самолеты, летящие вблизи воздушного пространства союзников, когда неопознанный самолет не поддерживает связь с авиадиспетчерской службой и/или не сообщает план полета, что может привести к нештатным ситуациям и нарушениям воздушного пространства".

Ранее вечером российские истребители сопроводили военные самолеты Франции над Черным морем. Самолеты Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа были подняты в воздух для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы РФ. После разворота иностранных военных самолетов от границы России российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка