О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево - мировой лидер по пунктуальности и крупнейший аэропорт в России по пассажиропотоку за 11 месяцев

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 11 месяцев 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 11 месяцев 2021 года. Пассажиропоток МАШ с начала года составил 28 млн 324 тыс. человек, что на 53% больше соответствующего периода прошлого года. Количество обслуженных пассажиров за ноябрь достигло 2 млн 524 тыс. человек, что на 124,1% превышает аналогичный показатель 2020 года.

По итогам ноября Шереметьево подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG. Также Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом в мире в категории Global Airports в рейтинге агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 95,66%.

За январь-ноябрь аэропорт обеспечил выполнение 221 324 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 27,7% больше аналогичного периода 2020 года. Количество ВПО в ноябре составило 21 430 единиц, что на 65,2% превышает соответствующий показатель прошлого года.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-ноябре достигло 8 млн 183 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) - 20 млн 141 тыс. человек. В ноябре пассажиропоток на ВВЛ достиг 1 млн 604 тыс. человек, а на МВЛ - 920 тыс. пасссажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-ноябре стали: Анталья, Ереван, Стамбул, Мале, Бишкек; федеральными - Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам одиннадцати месяцев 2021 года внесли авиакомпании "Аэрофлот", "Россия", Nordwind Airlines, "Победа", "Икар", Royal Flight и "Северсталь".

Напомним, что в 2021 году из аэропорта Шереметьево начали полеты следующие авиакомпании: Etihad Airways, Qatar Airways, Bul Air, "Авиакомпания Армения", Japan Airlines, "Победа", Air India. Шереметьево и Smartavia подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве и объявили о перспективной программе полетов авиакомпании из аэропорта в 2022 году.

*Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

Дополнительная информация на сайте: www.svo.aero.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка