О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов принял участие в совещании о ходе реализации проектов в области авиационного двигателестроения

9 декабря 2021 года в Перми на базе АО "ОДК Пермские моторы" Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел совещание о ходе реализации проектов в области авиационного двигателестроения

9 декабря 2021 года в Перми на базе АО "ОДК Пермские моторы" Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел совещание о ходе реализации проектов в области авиационного двигателестроения.

Во вступительной речи Михаил Мишустин подчеркнул, что Россия сегодня является мировым лидером по объему поставок двигателей для военной авиации, отечественная авиационная промышленность серьезно продвинулась в гражданской сфере, создан первый российский двигатель нового поколения ПД-14, который стал достойной альтернативой иностранному аналогу на новейшем пассажирском самолете МС-21, ведутся работы по созданию авиационного двигателя большой тяги.

"Правительство выделит в текущем году дополнительно 44,6 млрд рублей − на разработку и производство уникального двигателя большой тяги ПД-35. Ничего подобного в нашей стране еще никогда не создавалось. Это прорывные технологии, которые откроют новые возможности для развития направления перспективных широкофюзеляжных, а также тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов", - отметил премьер-министр.

Михаил Мишустин обратил внимание участников совещания, что одна из ключевых задач - кардинально изменить подходы к реализации прорывных проектов в сфере гражданского авиастроения. Нужно не просто создавать новый двигатель или новый самолет, а изначально детально продумывать весь его жизненный цикл - от разработки до послепродажного обслуживания. Чтобы все участники этой цепочки работали согласованно, особенно на стыке ответственности государства, производителей и пользователей, то есть авиакомпаний.

"Основные этапы по разработке ПД-14 - новейшего отечественного гражданского двигателя пятого поколения, были выполнены Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ), который входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского". Сейчас завершается научно-исследовательская работа по разработке перспективного двигателя ПД-35. Такие серьезные задачи требуют самой современной научно-испытательной базы, поэтому значительная часть финансирования по этому направлению будет использована на модернизацию научно-испытательного центра ЦИАМ в Тураево", - заявил Генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов по итогам состоявшегося совещания.

Стенограмма совещания размещена на официальном сайте Правительства Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка