О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О стабильности МАУ и планах на 2022 год

Топ-менеджментом авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" подготовлен оптимистический бюджет Компании на 2022 год

Топ-менеджментом авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" подготовлен оптимистический бюджет Компании на 2022 год. Ретроспективный анализ деятельности в период пандемии отразил очевидное изменение тренда в сторону стабилизации и роста финпоказателей МАУ после оптимизации работы компании, проведенной в конце 2019 и в 2020 году. "Мы находимся на стадии трансформации и оздоровления компании с четвертого квартала 2019 года. Тогда были отменены все убыточные рейсы, которые в течение 5 лет (2014-2019 гг) сгенерировали МАУ общий убыток в размере $216 млн", - отмечает президент МАУ Евгений Дыхне.

В течение карантинных 2020-2021 гг менеджмент МАУ адаптировал бизнес-модель компании с сетевой на гибридную:
  1. Увеличена доля чартерных ("гарантированных") перевозок с 10% до 60%;
  2. Адаптирован флот к реальным потребностям в кризисный период (до 28 бортов);
  3. Отменены регулярные дальнемагистральные рейсы;
  4. Адаптированы слоты (удобство времени вылета/прилета) под P2P пассажиров;
  5. Сохранен хаб в "две волны" в аэропорту "Борисполь" для обеспечения транзита.
Оптимизация операционной деятельности МАУ позволила продемонстрировать положительный финансовый результат в начале 2021 года. Она предполагала: предотвращение необоснованных расходов, тотальное понижение постоянных расходов компании, полный отказ от выполнения нерентабельных рейсов, реструктуризацию лизинговых платежей, оптимизацию штата.

Благодаря антикризисным управленческим решениям на разных уровнях менеджмента МАУ, по официальному подтверждению консультантов Lufthansa Consulting, авиакомпания обеспечила экономию в размере около $90 млн в год, что качественно выделило МАУ среди ряда международных сетевых перевозчиков по показателю CASK (Cost Available Seat Kilometer).

Качественная управленческая политика, адаптация бизнес модели, переход на партнерские финансовые отношения с государственными сервисными предприятиями и Министерством инфраструктуры Украины в итоге позволили сформировать оптимистический бюджет на 2022 год. МАУ планирует перевезти более 4,5 млн пассажиров, и сохранить динамику прибыльности.

"В настоящее время бюджет передан на рассмотрение Наблюдательного совета МАУ. После его утверждения мы сможем более подробно говорить о своих планах. На данный момент еще возможны корректировки", - сообщил СЕО МАУ Евгений Дыхне.

"В то же время, еще в этом году мы планируем приятные сюрпризы для наших пассажиров - интранет в самолетах и step by step возвращение фреш-питания в бизнес-классе. В первую очередь это касается чартерных новогодних дальнемагистральных программ" - добавил Президент МАУ.

Справка. Евгений Дыхне назначен президентом МАУ в сентябре 2019 года. В 2018 году компания получила убыток 2,7 млрд грн., 2019 г. закончила с прибылью 1,6 млрд грн. В 2020 году убыток составил 4,5 млрд грн., что, в первую очередь, было связано с общеотраслевым кризисом из-за пандемии COVID-19. Согласно финансовой отчетности МАУ, за 9 месяцев 2021 года ее прибыль составила 1,09 млрд. грн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Международные авиалинии Украины"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка