О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" начала совместную эксплуатацию самолета Bombardier Q300, принадлежащего авиакомпании "Полярные авиалинии"

С рейса Якутск - Полярный - Якутск, вылетевшего сегодня утром, началась совместная эксплуатация воздушного судна Bombardier Q300 авиакомпании "Полярные авиалинии"

С рейса Якутск - Полярный - Якутск, вылетевшего сегодня утром, началась совместная эксплуатация воздушного судна Bombardier Q300 авиакомпании "Полярные авиалинии". Ранее "Якутия" включила самолет в собственный сертификат эксплуатанта.

В рамках обновления парка воздушных судов третьего класса, выполняющих полеты по внутрирегиональным направлениям, авиакомпания "Полярные авиалинии" в текущем году заключила договор купли-продажи двух самолетов Bombardier Q300, после чего в сентябре получила первый из них.

Обновление флота авиакомпании проходит при финансовой поддержке Правительства Якутии. В период с 2021 по 2023 годы объем государственной поддержки авиаперевозчика оценивается в размере более 670 млн рублей. В 2021 году на указанные цели уставный капитал "Полярных авиалиний" увеличен на 200 млн рублей за счет госбюджета Республики Саха (Якутия).

Сегодня, 14 декабря, воздушное судно в 09:29 по якутскому времени вылетело для совершения первого коммерческого рейса по маршруту авиакомпании "Якутия" - Якутск - Полярный - Якутск.

Авиакомпания "Якутия", имея большой опыт эксплуатации Bombardier Q300 с 2013 года, проводит подготовку летного, инженерно-технического и наземного персонала авиакомпании "Полярные авиалинии". Данные меры дадут возможность сотрудникам "Полярных авиалиний" в полном объеме подготовится к самостоятельной летной и технической эксплуатации принципиально нового для авиакомпании воздушного судна.

До весны 2022 года воздушное судно будет эксплуатироваться на внутрирегиональных маршрутах "Якутии", а далее его передадут "Полярным авиалиниям". Таким образом, якутские авиапредприятия выполняют стратегические задачи, поставленные руководством республики: авиакомпания "Якутия" передает винтовые воздушные суда третьего класса, чтобы в будущем выполнять только межрегиональные рейсы, а "Полярные авиалинии" будут заниматься внутрирегиональными перевозками.

Отметим, что авиакомпания "Якутия" обладает сегодня всеми возможностями, компетенциями и персоналом по обеспечению технического и летного обслуживания воздушных судов Bombardier Q300. Самолеты показали свою пригодность для эксплуатации в условиях Крайнего Севера: они способны осуществлять взлет-посадку с грунтовых полос, имеют возможность установки дополнительного контейнера для багажа. На указанном типе воздушного судна "Якутией" выполняются рейсы в Чокурдах, Черский, Депутатский, Полярный, Нерюнгри, Усть-Неру, Батагай, Оленек, Среднеколымск и Тикси....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка