О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Охотник" летит на замену российским легким истребителям

Новейший беспилотный летательный аппарат "Охотник" может стать заменой российским легким истребителям

Новейший беспилотный летательный аппарат "Охотник" может стать заменой российским легким истребителям. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил военный эксперт Виктор Мураховский.

Ранее РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщили о том, что на Новосибирском авиационном заводе (НАЗ) имени Чкалова прошла выкатка первого летного образца новейшего российского ударного беспилотника С-70 "Охотник". Это первый экземпляр БПЛА, оснащенный плоским реактивным соплом, что делает его менее заметным для радиолокационных систем.

"Это одна из приоритетных программ нашего авиастроительства в области оперативно-тактической авиации. "Охотник" - это перспективная система и, насколько я представляю, она призвана заменить легкие истребители. БПЛА создается, чтобы действовать в едином боевом порядке с нашей оперативно-тактической авиацией и выполнять задачи разведки, целеуказания и ударов по наземным целям и воздушным", - пояснил эксперт.

По его мнению, "Охотник" может стать заменой даже новейшему Су-57 пятого поколения, который был представлен на авиасалоне МАКС.

"Его (Су-57 - ред.) презентовали для зарубежных заказчиков. Министерство обороны в разработке не участвовало, и техническое задание на этот самолет не выдавалось. Насколько я знаю, планов закупать данный самолет - нет. Вот "Охотники" его заменят", - высказал предположение Мураховский.

При этом у "Охотники" будут оснащаться искусственным интеллектом, который позволит БПЛА самостоятельно выполнять задачи.

"Предполагается, что постановка задачи будет в общем виде, а все остальное он будет делать самостоятельно. Тем более, что вооружение у него, скорее всего, будет то же самое, что и на Су-57", - отметил военный эксперт.

С-70 "Охотник" - новейшее поколение беспилотных летательных аппаратов. Тактико-технические данные БПЛА тщательно скрываются. Известно лишь, что его длина 14 метров, ширина крыла 19, масса 25 тонн, а максимальная скорость около 1400 километров в час.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце сентября стало известно, что военно-морской флот получит новые десантные корабли на воздушной подушке, способные парить над льдами и болотами, а также перемещаться по суше....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка