О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цифровая трансформация на предприятии Технодинамики позволит сэкономить более 3 млн рублей в год

Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) первым из предприятий холдинга "Технодинамика" внедрила систему ценообразования "Пересвет"

Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) первым из предприятий холдинга "Технодинамика" Госкорпорации "Ростех" внедрила систему ценообразования "Пересвет". Благодаря автоматизации формирования цены на изделия, структурирования единой базы и выявления причин изменения стоимости предприятие сможет сократить производственные затраты на 3 млн рублей в год.

АСПЦ "Пересвет" - многопользовательская, узкоспециализированная, автоматизированная система программной и методической поддержки процесса ценообразования в рамках государственного оборонного заказа. Система объединяет работу всех подразделений предприятия и собирает данные для расчета цены изделия. Стоимость формируется автоматически на основе конструкторских расчетов, из которых берутся нормы расходов на материалы и затраты на труд, стоимости закупки материалов и комплектующих, а также косвенных затрат.

Кроме создания комплекта материалов для каждого изделия система позволяет проводить моделирование цены, анализировать влияние отдельных статей затрат на итоговую сумму, отслеживать динамику изменения по годам, выявлять факторы, оказывающие заметное влияние на изменение цены.

"Внедрение этой интеллектуальной системы ценообразования в такой консервативной отрасли как ОПК позволит существенно сократить трудозатраты, облегчив наиболее трудоемкие операции экономиста. Завод выпускает огромную номенклатуру изделий, поэтому ежегодно требуется подготовить несколько сотен заключений о цене изделия. Внедрение системы значительно сократит сроки подготовки документов. Ожидаемый экономический эффект составит более 3 млн рублей в год, и достичь его мы планируем уже к 2023 году. По нашим подсчетам, в 2022 году внедрение программного обеспечения уже должно окупиться", - подчеркнул директор по экономике и финансам АО "УАПО" Сергей Есаков.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка