О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиацию Вологодской области готовят к работе в новом году

В этом году, не считая работу в декабре, специалисты налетали 750 часов, эвакуировали 340 пациентов, среди них 71 ребенок, 29 - малыши до года

В этом году, не считая работу в декабре, специалисты налетали 750 часов, эвакуировали 340 пациентов, среди них 71 ребенок, 29 - малыши до года. В 70% случаев - вологжане с катастрофами сердечно-сосудистой системы.

"Санавиация рассчитана на помощь пациентам в труднодоступных районах. Чаще всего мы перевозим их в Вологду, в региональные сосудистый и перинатальный центры, либо в Череповец - в ожоговый центр. Случаются вылеты и за пределы региона, например, в Санкт-Петербург, - рассказывает руководитель региональной службы санавиации Сергей Дьяков.

Сейчас в команде медиков, работающих в воздухе, 10 человек. В бригаде дежурят по трое. Санитарный вертолет укомплектован широким набором современного медобрудования, в том числе есть аппарат ИВЛ, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов.

Заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина отметила, что наш регион вошел в федеральный проект "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ" в 2017 году. С этого момента началась новая история развития санитарной авиации Вологодской области. Для сравнения, в 2017 году региону удавалось организовать 115 вылетов, сегодня - почти 400 ежегодно.

Кроме того, в Вологде и Череповце в рамках нацпроекта "Здравоохранение" будут построены две вертолетные площадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Онлайн Вологда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка