О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании и туриндустрия присматриваются к новому аэропорту в Сибири

Авиакомпании поставят больше рейсов в новый сибирский аэропорт в Тобольске в 2022 году

Авиакомпании поставят больше рейсов в новый сибирский аэропорт в Тобольске в 2022 году. Тюменская область рассчитывает, в том числе и благодаря новому транспортному узлу, вернуться к допандемийным объемам туристического потока. Узнали, сколько стоит слетать в Тобольск и когда появятся турпакеты с прямым перелетом.

Аэропорт Тобольска вернет области туристов

Тюменская область намерена в 2022 году вернуться к допандемийным объемам туристического потока - в том числе и благодаря новому аэропорту Тобольска. В 2019 году, который стал самым успешным в туристическом смысле для Тюменской области, в регионе побывали 3,26 млн человек.

"К концу 2021 года объем туристического потока составит 90% по отношению к показателю 2019 года. В 2022 году планируется достичь показателей 2019 года и пересечь эту отметку, увеличив поток туристов с учетом работы нового транспортного узла в Тобольске", - говорит директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

Благодаря работе нового аэропорта, туристы из любого региона России смогут посетить древнюю столицу Сибири, а потом переместиться в Тюмень автомобильным или железнодорожным транспортом и вернуться домой из аэропорта "Рощино".

Прорабатываются и программы "в обратную сторону" - с прибытием в Тюмень и вылетом из Тобольска. В частности, варианты организации пакетных туров с такой перевозкой сейчас рассматривает туроператор "Интурист".

Какие маршруты интересны туристам в Тобольске

"Посещение Тобольска обязательно входит в экскурсионную программу по региону. Его объекты показа и достопримечательности включены в программу брендовых туристических маршрутов по Тюменской области: "В Сибирь по своей воле" и "Романовы в Сибири". В рамках межрегионального сотрудничества прорабатывается возможность включения Тобольска в маршруты, посвященные тематике северных исследовательских экспедиций", - сообщила Мария Трофимова.

Уже известно, что аэропорт "Ремезов" будут задействовать в рамках туров, которые реализуются тобольскими туроператорскими компаниями "Тобольский Арбат" и "Леди-тур".

Сейчас город интересен туроператорам преимущественно как направление для туров выходного дня с недолгим перелетом из соседних регионов. Например, туры выходного дня в Тобольск намереваются формировать из Екатеринбурга - эксперты из этого региона как раз недавно побывали в городе, чтобы оценить его возможности.

"Тобольск, безусловно, интересен для туристов. Здесь очень красивый белокаменный Кремль - единственный сохранившийся в Сибири, интересные музеи, неплохие отели и рестораны. В окрестностях города много достопримечательностей, Тобольск можно комбинировать и с Тюменью, и другими городами", - говорит ведущий менеджер по связям с общественностью компании TUI Татьяна Коршунова. Сейчас у TUI есть программы с посещением Тобольска, правда, пока что с прилетом в Тюмень.

Самый новый из новых аэропортов России

Сам по себе новый аэропорт может стать местной достопримечательностью. Введение в строй такого инфраструктурного объекта можно назвать беспрецедентным - "Ремезов" стал первым в постсоветской России полноценным гражданским аэропортом, созданным "с нуля". Построенный с привлечением инвестиций промышленного гиганта - компании "СИБУР" - аэропорт находится под управлением холдинга "Аэропорты Регионов". Новый аэропорт "Ремезов" в сибирском Тобольске начал обслуживать пассажиров 16 октября 2021 года.

Опыт строительства новых аэродромов в современной России, конечно, был. Однако они создавались для нужд промышленников на крайнем севере - это Талакан и Сабетта, поэтому влияние их на туристический потенциал региона никогда не оценивалось: такового и не предполагалось.

С тобольским авиаузлом ситуация иная - специалисты полагают, что при должном маркетинге он может сослужить добрую службу желающим показать и посмотреть туристическую Сибирь.

"Открытие в сентябре 2021 года второго в Тюменской области пассажирского аэропорта имени знаменитого сибирского ученого и архитектора С.У. Ремезова стало важным этапом развития туриндустрии региона. Организация полетной программы, а также расширение федеральных трасс Р-402 и Р-404 до четырех полос и развитие придорожной инфраструктуры создает комфортные условия для приезжающих", - констатировали в Департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области.

С 16 октября этого года по конец ноября 2021 года аэропорт "Ремезов" успел обслужить около 3000 пассажиров. "Для нового регионального аэропорта, который открылся в разгар пандемии коронавируса и вызванных ею ограничений и устойчивое расписание в котором все еще формируется, это весомая цифра", - считают в холдинге "Аэропорты Регионов".

Сколько стоит слетать в Тобольск

Сегодня в Тобольск летают три авиакомпании: "Ред Вингс" (в ее расписании пока оставлены только новогодние рейсы), S7, и "Аэрофлот". Выполняются рейсы из Екатеринбурга, Новосибирска и Санкт-Петербурга соответственно.

Полеты по трем направлениям (кроме столичного) субсидируются из региональных бюджетов: рейсы из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга на 50% софинансируются Тюменской областью, рейсы в Новосибирск поддерживаются из бюджетов Тюменской и Новосибирской областей в равных долях - на 30,5%.

"Государственное субсидирование перелетов помогает авиакомпаниям удерживать доступную для пассажиров стоимость билетов, что, естественно, положительным образом сказывается на пассажиропотоке в региональных аэропортах", - отмечает исполнительный директор аэропорта "Ремезов" Владимир Варавва.

В официальном сообществе города Нижневартовск со ссылкой на президента "Utair - Пассажирские авиалинии" Олега Семенова уже анонсированы рейсы и четвертой авиакомпании - UTair - из этого города в Тобольск (с 10 января 2022 года).

"Благодаря многолетней системной политике по запуску маршрутов в Западной Сибири Utair получил от авиационных властей субсидии на выполнение рейсов в Тобольск из Сургута и Нижневартовска", - подтверждает Олег Семенов из Utair. По мнению экспертов, эта перевозка будет востребована самими жителями всех указанных городов.

Наконец, лоукостер "Победа" полетит в Тобольск из Москвы в 2022 году на "общих основаниях" - рейсы из столицы под программу субсидирования не подпадают.

Сравнивая стоимость перелета по минимальному тарифу в одну сторону на одного пассажира на ближайшие доступные даты по состоянию на 18:30 13.12, дешевле всего летать в Тобольск из Екатеринбурга: билеты на предновогодний рейс обойдутся путешественнику в 3040 р.

Из Новосибирска до Тобольска можно добраться за 3650 р., билеты из Санкт-Петербурга стоят 5520 р., а из Москвы можно улететь за 12199 р. в предновогоднюю дату или в 2,5 раза дешевле - во все остальные.

Ремезов обслужит в два раза больше рейсов в 2022 году

В будущем году географию полетов в Тобольск предполагают расширить, а частоту рейсов - увеличить.

"Расширение маршрутной сети произойдет за счет открытия полетов в Новый Уренгой (авиакомпания "Азимут"), Сургут, Нижневартовск (оба направления - UTair), Ростов-на-Дону, Сочи, Симферополь (все три направления - "ИрАэро")". Предполагается, что в Тобольск можно будет прилететь из десяти городов, будет обслуживаться 26 рейсов в неделю.

Прогнозов по пассажиропотоку участники этого процесса пока не делают. "Работаем фактически с нуля, еще слишком мало данных. Плюс много внешних факторов на следующий год - ковид, возможно - опять QR-коды и так далее", - говорит представитель управляющей компании "Аэропорты Регионов" Евгений Красиков.

"Для нас это новое и интересное направление, которое еще предстоит "раскатать" - чтобы люди узнали о рейсах, привыкли и заработало "сарафанное радио". Действительно, поначалу ждать большой загрузки не следует, мы к этому относимся спокойно. Но оптимизм есть, мы рассчитываем на стабильные показатели в высокий сезон", - резюмирует пресс-секретарь "ИрАэро" Николай Бессонов.

Для туризма важны стоимость и расписание рейсов

Спрос на туры с прямым перелетом в Тобольск из городов Центральной России, говорят эксперты, напрямую будет зависеть от стоимости билета. Поэтому сейчас туриндустрия смотрит на полетные планы авиакомпаний. Если направление хотя бы немного "раскатают" авиаперевозчики, то первые турпакеты с прилетом в Тобольск можно ждать в 2022 году.

Для формирования туров выходного дня или "длинных выходных" также очень важно расписание вылетов: у туристов должна быть возможность избежать тяжелых ночных перелетов, но при этом как можно больше времени провести в городе.

Помимо того, новый аэропорт с точки зрения развития туризма может служить и другой важной цели: помочь самим жителям Тобольска, добираться до южных российских курортов. Именно этим и намерены заняться представители "ИрАэро".

"Наши рейсы в большей степени сейчас нацелены на туристов из Тобольска, которые отправятся на отдых на юг страны. Не исключаем, что вслед за этим и сам Тобольск, как первая столица Сибири, заинтересует жителей других регионов и они посетят этот город-музей", - говорит представитель перевозчика.

И пока туроператоры центральной России работают над программами привлечения в Тюменский регион дополнительных туристов, представители авиационной общественности рассчитывают облегчить местным жителям путь до южных широт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Atorus.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка