О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе Белоруссии оценили действия пилота Ryanair при посадке в Минске

Глава департамента по авиации белорусского минтранса Артем Сикорский заявил, что пилот самолета Ryanair, экстренно приземлившегося из-за ложного сообщения о минировании в мае в аэропорту Минска, нарушил инструкцию, посадив борт не в Вильнюсе

Глава департамента по авиации белорусского минтранса Артем Сикорский заявил, что пилот самолета Ryanair, экстренно приземлившегося из-за ложного сообщения о минировании в мае в аэропорту Минска, нарушил инструкцию, посадив борт не в Вильнюсе.

"Появляются записи (предполагаемого разговора белорусского диспетчера и пилота - ред.), делается упор, что (пилоту - ред.) передали код (чрезвычайного происшествия - ред.) "красный". Это самый главный вопрос… Что значит для летчика код "красный"? Это значит, что он должен приземлиться на ближайшем аэродроме. В тот момент, когда самолет разворачивался, ближайший аэродром был в Вильнюсе, он находился в 70 километрах от самолета, но самолет не думал ни снижаться, ни сбрасывать скорость, чтобы войти в посадочное положение", - сказал Сикорский в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном во вторник.

По его словам, "возникает вопрос, почему литовский пилот на польском самолете - он был зарегистрирован в Польше - нарушил инструкцию?" "И ведь мы все это время как мантру талдычим: "Дайте нам внутрикабинные переговоры либо переговоры пилота с вильнюсским диспетчером, чтобы понять, почему он полетел в Минск", - продолжил Сикорский.

Он назвал абсурдными предположения в СМИ, что диспетчер консультировался с сотрудником КГБ Белоруссии, передавая пилоту код "красный". "Получается, что "сотрудник", наоборот, способствовал тому, чтобы самолет полетел в Вильнюс… Самолет мог полететь на базовый аэропорт в Варшаве, по-моему, ближе, чем до Минска,… должен был полететь в Вильнюс", - отметил глава департамента.

Он подчеркнул, что решение принимает командир самолета, а диспетчер лишь передает информацию и сопровождает прохождение самолета в выбранный им пункт в белорусском воздушном пространстве, обеспечивает безопасную навигацию. Глава департамента также обратил внимание, что в тот момент работал не один диспетчер - "решения принимались коллективно: есть старший диспетчер, есть руководитель полетов".

"Дайте переговоры (пилота - ред.) - может, на этом все (расследование инцидента - ред.) и закончится. По тем материалам, которые мы видели в промежуточном отчете ИКАО, там не написано, что предоставлены переговоры между пилотами в кабине… Есть то, что невыгодно (Западу - ред.)", - сказал Сикорский.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая этого года самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основавший Telegram-канал Nexta, признанный в республике экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Запад обвинил Белоруссию в намеренной посадке самолета и ввел ряд санкций против физических лиц и предприятий республики. ЕС запретил использование самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов союза. Авиакомпании ряда западных стран приняли решение летать, минуя Белоруссию. Белорусские власти отрицали, что принуждали самолет к посадке, подчеркивали, что лишь рекомендовали это, а решение принимал пилот. Международная организация гражданской авиации ООН (ИКАО) начала расследование происшествия....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка