О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские ВВС решили заменить свои самые старые вертолеты

Четыре авиапроизводителя подтвердили участие в тендере, объявленном Вооруженными силами Великобритании в рамках программы NMH по закупке нового среднего вертолета

Четыре авиапроизводителя подтвердили участие в тендере, объявленном Вооруженными силами Великобритании в рамках программы NMH по закупке нового среднего вертолета (New Medium Helicopter). Как уточняет Jane"s, это Airbus, Boeing, Leonardo и Lockheed Martin.

По информации издания, ранее об интересе к тендеру заявляла и вертолетостроительная компания Bell, но на момент публикации она не подтвердила свое участие в конкурсе.

Новый многоцелевой вертолет должен заменить в составе Королевских ВВС летательные аппараты HC2 "Пума", которые поступили на службу еще в 1971 году и сегодня считаются самыми старыми вертолетами в британском авиапарке. В первой половине 2010-х годов все 24 единицы HC2 прошли модернизацию, но по текущим оценкам к 2025 году допустимый срок их эксплуатации закончится.

Что касается конкретных предложений от потенциальных участников, то европейская многонациональная компания Airbus намерена предложить британским ВВС военную версию вертолета H175 , обозначенную как H175M. Эта машина, с максимальной взлетной массой 7,5 тонны, способна вместить до 18 человек, помимо экипажа. Крейсерская скорость - 300 км/ч, дальность - 1260 км, практический потолок - 6000 метров.

В случае победы в тендере производство H175M развернут на заводе Airbus в Бротоне, расположенном в аэропорту Хаварден в Уэльсе.

В свою очередь итальянская группа Leonardo готова участвовать в конкурсе с вертолетом AW149, который изначально разрабатывался под военные нужды. Максимальная взлетная масса этого летательного аппарата - 8,6 тонны, вместимость - 18 человек. Крейсерская скорость - 278 км/ч (максимальная - 310 км/ч), дальность - 800 км.

Американская корпорация Lockheed Martin, вероятнее всего, предложит ВВС Великобритании хорошо известные вертолеты UH-60M "Блэк Хок" ("Черный ястреб"). Максимальная взлетная масса UH-60M - 9,98 тонны, вместимость - 1,2 тонны внутри кабины, включая 11 военнослужащих, либо 4100 кг на внешней подвеске. Крейсерская скорость - 282 км/ч (максимальная - 294 км/ч), боевой радиус - 590 км, практический потолок - 5800 метров.

Компания Boeing пока не озвучила, с какой боевой машиной будет участвовать в тендере ВВС Великобритании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка