О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В прессе Финляндии: Ракетой JASSM-ER истребителя F-35 из финского воздушного пространства можно "достать" до Красной площади Москвы

В финской прессе вышел материал, в котором говорится о негативной реакции России на заказ Финляндией истребителей пятого поколения F-35 у США

В финской прессе вышел материал, в котором говорится о негативной реакции России на заказ Финляндией истребителей пятого поколения F-35 у США. Напомним, что Хельсинки собирается закупить в Штатах 64 таких самолета, причем Пентагон продажу одобряет, как в целом и американские конгрессмены.

Журналист Пекка Хаккала в издании Helsingin Sanomat пишет о том, что для России такая покупка является сигналом к принятию ответных мер, так как F-35 - это не просто истребители, это "электронные монстры, которые представляют собой в большой степени летающую ракетную установку". Финский автор пишет, что Россию не может не беспокоить то, какими вооружениями обладает самолет американского производства. Среди прочих - ракеты Joint Air-to-Surface Standoff Missile (JASSM) с радиусом действия даже первых модификаций как минимум в 370 км. В финском издании указывается, что с помощью таких ракет из воздушного пространства Финляндии можно поражать военные объекты в Мурманской и Ленинградской областях РФ.

Финские источники сообщают о том, что Конгресс США одобрил продажу Финляндии двух сотен ракет JASSM-ER. А эти ракеты, как пишут в Финляндии, способны к поражению целей на расстояниях как минимум в 800-900 км.

JASSM-ER - современная модификация высокоточной крылатой ракеты американского производства. Она обладает свойством пониженной заметности. Способна поражать защищенные цели, включая цели бункерного типа, скопления бронетехники и др.

В финской прессе:

Ракетой JASSM-ER истребителя F-35 из финского воздушного пространства, например, от Эспоо (город-спутник Хельсинки - прим. "ВО") можно "достать" до Красной площади Москвы.

В этой связи, как пишут журналисты Финляндии, Россия может увеличить военную и военно-техническую составляющую "на финском направлении", например, установит оперативно-тактические ракетные комплексы. Отмечается, что закупка ракет и истребителей F-35 может выступить как провокация, по крайней мере, именно так это "взаимодействие" Хельсинки с Вашингтоном может воспринять Москва....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка