О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" и РГАТУ в 2022 году расширят набор обучающихся по проекту "Крылья Ростеха"

Предприятие "ОДК-Сатурн" и Рыбинский государственный авиационный технологический университет им. П. А. Соловьева в 2022 году расширят набор абитуриентов на специальную образовательную программу "Крылья Ростеха" до 40 человек

Предприятие "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Рыбинский государственный авиационный технологический университет им. П. А. Соловьева в 2022 году расширят набор абитуриентов на специальную образовательную программу "Крылья Ростеха" до 40 человек. При этом поток обучающихся разделят на две группы, с конструкторским и технологическим профилем обучения.

С сентября 2021 года по специальной программе "Крылья Ростеха" в вузах Москвы, Перми, Самары, Рыбинска, Уфы и Санкт-Петербурга проходят подготовку более 140 студентов-конструкторов. В частности, в РГАТУ им. П. А. Соловьева по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" обучаются 23 человека. В 2022 году в рыбинском университете впервые пройдет набор не только на обучение по специализации "инженер-конструктор", но и - "инженер-технолог". В правила приема на 2022/23 учебный год уже внесены изменения с добавлением профиля подготовки "Технология производства авиационных газотурбинных двигателей".

"Предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации находятся на переднем крае выпуска высокотехнологичной продукции. Решения, применяемые в современных конструкциях газотурбинных двигателей, требуют переосмысления технологических подходов. Реализация этих направлений зависит от инженеров-технологов, их компетенции, умения мыслить в новой технологической парадигме. Мы заинтересованы в том, чтобы с первых курсов учебных заведений через новые образовательные программы получать к концу обучения готовых специалистов, которые ориентируются в новых подходах к изготовлению деталей, например в аддитивных технологиях", - сказал главный инженер ПАО "ОДК-Сатурн" Игорь Ильин.

Участие в проекте "Крылья Ростеха" дает возможность предприятию подготовить высококвалифицированных технологов, необходимых для выхода на новый технологический уровень, обеспечит сокращение издержек при должном качестве и производительности.

Проект "Крылья Ростеха" рассчитан на способных выпускников школ, которые при поддержке предприятия освоят углубленную образовательную программу и получат высокие стартовые профессиональные позиции для дальнейшей работы и научной деятельности в сфере высоких технологий.

В числе преимуществ обучения - индивидуальная образовательная траектория, углубленное изучение иностранного языка, современная цифровая и ИТ-подготовка, зарубежные стажировки, мотивационные выплаты от компании, возможность с первого курса работать на предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации.

Первые встречи с одиннадцатиклассниками среднеобразовательных школ состоятся уже в декабре. К участию в проекте приглашаются выпускники 2022 года со средним баллом аттестата не ниже 4, суммарным баллом ЕГЭ - не ниже 220, уровнем английского языка не ниже А2. После прохождения собеседования с лучшими претендентами будет заключен договор о целевом обучении.

ПАО "ОДК-Сатурн"- двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка