О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпромнефть-Аэро" подключила Utair к собственной блокчейн-платформе в Саратове

"Газпромнефть-Аэро" начала заправки регулярных рейсов авиакомпании Utair в международном аэропорту "Гагарин" с помощью блокчейн-платформы Smart Fuel

"Газпромнефть-Аэро" начала заправки регулярных рейсов авиакомпании Utair в международном аэропорту "Гагарин" (г. Саратов) с помощью блокчейн-платформы Smart Fuel, которая позволяет моментально оплачивать топливо и сокращает общее время обслуживания воздушных судов на 10%. К заправкам в Саратове авиаперевозчик приступил после успешного применения сервиса в международном аэропорту "Толмачево" (г. Новосибирск), где с использованием Smart Fuel уже заправлено более 250 рейсов Utair.

Платформа Smart Fuel - первая в мире внедренная цифровая система, повышающая эффективность авиатопливных операций с помощью технологии блокчейн. В архитектуре системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которыесохраняют информацию о сделке и ее участниках - авиакомпаниях, поставщиках топлива и банках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн- режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика.

Благодаря распределенным реестрам данных цифровая система "Газпром нефти" может применяться в качестве единой отраслевой онлайн платформы обмена информацией о заправках. В 2022 году планируется расширение применения Smart Fuel в российских международных аэропортах.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро": "Мы видим спрос со стороны авиакомпаний на внедрение цифровых сервисов, повышающих эффективность заправки воздушных судов. С использованием нашей блокчейн-платформы реализовано уже более 6 тыс. тонн авиатоплива. Это свыше тысячи трехсот регулярных рейсов, включая рейсы нашего стратегического партнера -авиакомпании Utair. Мы планируем развивать функционал смарт-контрактов и пользовательских приложений для пилотов. И готовы масштабировать платформу Smart Fuel, активно внедряя расчеты по блокчейн в международных аэропортах России".

"Летом Utair впервые применил Smart Fuel в аэропорту Новосибирска, а осенью начал заправлять самолеты с помощью цифровой платформы в Саратове. Планируем поэтапно начать использовать блокчейн-технологию во всех крупных городах присутствия авиакомпании", - сообщил президент "Utair - Пассажирские авиалинии" Олег Семенов.

Smart Fuel - цифровая система "Газпром нефти". Первый в мире онлайн сервис, позволяющий моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло" с помощью технологии блокчейн. В архитектуре системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Smart Fuel прошла регистрацию реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка