О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция занялась бывшими российскими авиабазами в Грузии

В Баку завершился азербайджано-турецко-грузинский бизнес-форум. В нем приняли участие министр торговли Турции Мехмет Муш, министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, и глава Минэкономики Азербайджана Микаил Джаббаров

В Баку завершился азербайджано-турецко-грузинский бизнес-форум. В нем приняли участие министр торговли Турции Мехмет Муш, министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, и глава Минэкономики Азербайджана Микаил Джаббаров. Были подписаны пять меморандумов и соглашений между структурами государств, пишет РЕН ТВ.

По информации издания, турецко-азербайджанская экспансия по отношению к Грузии только расширяется.

Турция укрепляет свои позиции и в экономический, и военной сферах Грузии. Представители Турции уже не раз побывали на знаменитом 31-м Тбилисском авиационном заводе, который сейчас переименован в "Тбилавиамшени". Сейчас на нем действует только несколько "полукустарных мастерских и предприятие "Дельта", пишет РЕН ТВ. На последнем производят бронеавтомобили "Лазика", "Дидгори" и другие. Комплектующие - броня, шасси, двигатели, электроника - производятся для них за рубежом.

На "Тбилавиамшени", который, как и "Дельта", находится в ведении Минобороны, в настоящее время продолжается процесс обновления авиапарка сил обороны Грузии. Но по информации издания, пока что грузинским военным удалось только отремонтировать советские штурмовики Су-25, вертолеты Ми-24 и американские UH-1.

Одним из главных интересов Анкары является модернизация аэродромов и военных объектов в Марнеули, Вазиани, так как на территории Грузии постоянно проходят масштабные военные учения двух государств.

В конце прошлого года Турция выделила Минобороны Грузии грант в размере $17,5 млн, но средства можно только тратить на закупку вооружений у Турции.

Сообщается, что турецкие военные укрепились на бывших российских военных базах в Вазиани, Марнеули, Батуми. Слабее их позиции только на бывшей базе российских войск в Ахалкалаки.

В свою очередь, как пишет издание, грузины, возможно, надеются на успешные боевые действия против Абхазии и Южной Осетии в связи с модернизацией военных аэродромов турками....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка