О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство комплектующих для МС-21 запустят в Иркутске

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем на 78 млн для производства комплектующих для самолета МС-21 в Иркутске

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем на 78 млн для производства комплектующих для самолета МС-21 в Иркутске. Общий бюджет проекта составляет 168 млн рублей, из которых 54,8 млн рублей предоставит федеральный ФРП в виде льготного займа, а 23,5 млн рублей - Фонд развития промышленности Приангарья в рамках федерально-региональной программы "Проекты развития", сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства.

Проект принадлежит компании "ПРОМТЕХ-Иркутск", которая была создана в Приангарье специально для работы с Иркутским авиазаводом.

"Авиазавод нуждался в опытном поставщике комплектующих. Для снижения затрат на эти цели, а также для развития промышленности на территории региона была достигнута договоренность с инвестором о создании отдельного юрлица и полноценного производства в Приангарье. Инициаторы проекта уже имеют опыт создания производства комплектующих для авиа- и ракетостроения в европейской части России. В рамках проекта планируется производство комплектов бортовой кабельной и трубопроводной сети в объемах, соответствующих графику производства Иркутского авиационного завода, полностью удовлетворяя его спрос на эту продукцию", - рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

На средства Фонда предприятие увеличит объемы производства комплектов бортовой кабельной сети и запустит производство бортовой трубопроводной сети для самолетов МС-21. Конечным потребителем продукции выступит "Корпорация "Иркут", которая занимается производством и сборкой воздушного судна.

В ходе реализации проекта будет создано 76 новых рабочих мест, из них 28 высокопроизводительных.

"Программы поддержки бизнеса, осуществляемые Фондом развития промышленности, дают возможность отечественным предприятиям наращивать производство, в том числе по приоритетным для государства отраслям экономики. Для нашего предприятия инвестиции Фонда - это дополнительный стимул для опережающего развития производства уже выпускаемой продукции и запуска новой высокотехнологичной линии", - рассказал генеральный директор акционерного общества "ПРОМТЕХ-Иркутск" Александр Горбунов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что первый полет иркутского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 с крылом из российских композитных материалов планируют провести в 2021 году. Кроме того, до конца года Иркутский авиазавод пополнит линию сборки воздушного судна еще несколькими станциями. Лайнер намерены выпускать в четырех модификациях. Планируется, что в ближайшие 10 лет заказчиками будет закуплено около 600 самолетов МС-21.Российский сертификат на версию самолета МС-21-310 из Иркутска, оснащенного двигателями ПД-14, планируется получить в 2023 году.

Добавим, что самолет МС-21-300 из Иркутска начнет выполнять регулярные рейсы в 2022 году. В настоящее время несколько лайнеров проходят сертификационные и другие испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка