О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Перу начат процесс начисления штрафов за срыв поставки самолета Ан-178 Украиной

Перуанские власти начали процесс наложения штрафных санкций за срыв сроков поставки Украиной транспортного самолета Ан-178

Перуанские власти начали процесс наложения штрафных санкций за срыв сроков поставки Украиной транспортного самолета Ан-178.

Как указывается в испанском издании Infodefensa, специализированном на Латинской Америке, процесс начисления штрафов стартовал 24 октября. За каждый из первых двух месяцев просрочки они составят $5 тыс., за 3-й, 4-й и 5-й придется выложить по $35 тыс., а между 5-м и 12-м месяцами - по $70 тыс. По истечении года заказчик вправе расторгнуть контракт, который был заключен в ноябре 2019 года.

Как подсчитали в государственном аудите Перу, из-за задержки с поставкой самолета, закупленного полицией, вероятные экономические потери составят $64 млн. Украинская сторона, в рамках контракта, обязалась поставить машину не позднее 23 октября 2021 года. Несмотря на то, что была очевидна невозможность уложиться в эту дату, исполнитель не поднимал вопрос о переносе сроков отгрузки.

Побывавший в октябре на ГП "Антонов" инспектор из Перу сделал вывод о готовности самолета на 65%. С его слов, на тот момент велась сборка корпуса и установка систем. На "Мотор Сич" визитерам был показана одна из турбовинтовых силовых установок Д-436-148ФМ в процессе завершения сборки, однако паспортная табличка на ней отсутствовала. Как пояснили на заводе, данный двигатель выпускается для заказанного Перу Ан-178.

Ранее в ГП "Антонов" сообщали, что средства, полученные "Спецтехноэкспортом" от Перу, перечислены производителю не были.

Я буду откровенен. Мы за этот самолет еще не получили ни копейки. Поэтому я поставил задачу делать в первую очередь самолет для Министерства обороны Украины. Там (над Ан-178 для МВД Перу) мы продолжаем работать. Когда появятся деньги, мы закончим в те сроки, когда нас профинансируют - заявлял в феврале текущего года глава предприятия.

Как сообщается в украинском издании Defense Express, "Спецтехноэкспорт" на запросы СМИ не реагирует....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка