О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский ударный дрон "Орион" заинтересовал Минобороны Малайзии

Ударно-разведывательный беспилотный летательный аппарат "Орион-Э" рассматривается в качестве потенциального варианта военными Малайзии

Ударно-разведывательный беспилотный летательный аппарат "Орион-Э" рассматривается в качестве потенциального варианта военными Малайзии. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

"По имеющейся у нас информации, российское предложение попало в шорт-лист Минобороны Малайзии", - цитирует Шугаева РИА Новости. По данным агентства, первый этап тендера прошел осенью 2020 года. По его итогам Малайзия планирует приобрести три комплекса БПЛА для своих военно-воздушных сил.

Беспилотный летательный аппарат "Орион-Э" является экспортным вариантом БПЛА "Орион", поставляемого в вооруженные силы России под названием "Иноходец". Это первый поступивший в войска отечественный ударный беспилотник. Он относится к средневысотным аппаратам с большой продолжительностью полета (MALE). Разработчиком дрона является компания "Кронштадт". "Орион" может нести малогабаритные управляемые авиабомбы весом 20 и 50 кг, а также ракеты. Комплект поставки беспилотника включает в себя модуль операторов, модуль средств связи, модуль взлетно-посадочных операций и три-шесть дронов. Продолжительность полета "Ориона" достигает 24 часов, вес - 1000 кг, максимальная нагрузка - 200 кг. Ранее аппарат проходил испытания в ходе боевых действий в Сирии. Минобороны России публиковало видео применения беспилотника.

Аппарат может действовать под управлением комплекса разведки, управления и связи "Стрелец". Эта система в различных вариантах используется отечественными вооруженными силами с 2007 года. "Стрелец" позволяет оперативно обмениваться данными в составе подразделения и управлять огнем приданных средств, включая артиллерию и авиацию. Непосредственное управление беспилотником осуществляет оператор, однако в перспективе этот процесс может быть автоматизирован. В перспективе речь идет о формировании информационного пространства с обширными возможностями выбора средств и методов поражения цели с резким сокращением времени на организацию взаимодействия.

Предполагается, что при достижении достаточного уровня автоматизации отечественных БПЛА, новые системы управления позволят наземным силам обеспечивать целеуказание для ударных дронов напрямую. В рамках данной концепции могут использоваться беспилотники практически всех типов.

Осенью 2021 года беспилотный аппарат "Орион"/"Иноходец" впервые показали за рубежом, продемонстрировав его в рамках выставки Dubai Air Show. Салон в Дубае также стал иностранной премьерой для новейшего российского пассажирского лайнера МС-21 с отечественными двигателями ПД-14, бизнес-версии регионального пассажирского авиалайнера Sukhoi Superjet в стилистике Aurus и легкого истребителя пятого поколения Checkmate.

Ранее "Профиль" сообщил о готовящемся запуске в Подмосковье завода по производству беспилотных аппаратов компании "Кронштадт". На предприятии в городе Дубна будут строить десятки беспилотников ежегодно. Там будут производиться все модели дронов "Кронштадта": "Орионы", "Сириусы", "Гелиосы", "Громы" и беспилотные вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка