О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация ЦВО вышла на маршрут патрулирования в районе посадки "Союза" с туристами

Авиационная поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) заняла маршрут патрулирования воздушного пространства в районе посадки корабля "Союз МС-20" с японскими туристами в Казахстане

Авиационная поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) заняла маршрут патрулирования воздушного пространства в районе посадки корабля "Союз МС-20" с японскими туристами в Казахстане. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой округа.

"Экипажи 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1 армейской авиации, самолеты Ан-12 и Ан-26 транспортной авиации Центрального военного округа вылетели для организации поисково-спасательного обеспечения посадки спускаемого аппарата "Союз МС-20" и эвакуации экипажа 20-й экспедиции посещения Международной космической станции (МКС). Зона поисково-спасательных работ сосредоточена в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана. Экипажи патрулируют район посадки площадью около 3 000 квадратных километров", - говорится в сообщении.

Уточняется, что точные координаты спускаемого аппарата пеленгует и передает спасателям экипаж самолета Ан-26.

Кроме этого, наземная спасательная группа ЦВО на поисково-эвакуационных машинах ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица" дежурит в основном и запасном районах посадки и готова к немедленным действиям по эвакуации космонавтов и транспортировке спускаемого аппарата. В операции задействовано около 200 специалистов-спасателей. Утром 20 декабря в районе посадки корабля наблюдаются сложные погодные условия, в связи с чем специалисты наземной спасательной группы на машинах "Синяя птица" будут привлечены к работе, уточнили в пресс-службе ЦВО. Сценарий применения наземных сил в сложных погодных условиях отработан на тренировках и методический занятиях, к тому же военные специалисты уже имеют опыт таких операций, поэтому готовы к поиску и эвакуации экипажа "Союза".

После полета на орбите продолжительностью 12 суток космонавт - корреспондент ТАСС Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Едзо Хирано вернутся на Землю утром 20 декабря. Посадка запланирована на 06:13 мск....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка