О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта Охотск началась в Хабаровском крае

В самом северном аэропорту Хабаровского края в Охотске началась глобальная реконструкция

В самом северном аэропорту Хабаровского края в Охотске началась глобальная реконструкция. За три года федеральные власти рассчитывают превратить его в современный авиационный узел, который будет принимать более вместительные самолеты. А это улучшит транспортную доступность отдаленного Охотского района, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

- Сейчас в аэропорту Охотска уже начинаются субподрядные работы. Завезена техника, оформляются разрешения на разработку карьеров для добычи инертных материалов. Они потребуются для проведения масштабных работ, - рассказал в интервью корреспонденту агентства глава администрации Охотского района Максим Климов. - Сейчас одна из двух взлетно-посадочных полос покрыта уже очень старыми металлическими плитами и главное - она короткая. Принимать может только небольшие самолеты, как Л-410 или Ан-24, например. После реконструкции мы получим более протяженную полосу, а значит - в Охотск полетят более вместительные самолеты.

По информации государственного портала Единой информационной системы "Закупки", реконструкцией аэропорта Охотск в качестве подрядчика занимается "Строительная компания №1" из Белгорода. Работы разбиты на три этапа. Завершить их строители должны до 31 декабря 2024 года. Общая стоимость проекта - около 3,5 млрд рублей. Деньги выделяет федеральный центр по программе "Развитие транспортной системы" и комплексному плану расширения магистральной инфраструктуры. Важно, что на время реконструкции аэропорт Охотска продолжит принимать и отправлять рейсы. Там есть вторая полоса.

Напомним, помимо Охотска на 2024 год запланирована модернизация аэропорта поселка Херпучи в районе им. Полины Осипенко с работами стоимостью 1,3 млрд рублей, в планах на 2025 год стоит также воздушная гавань в Аяне с суммой в 900 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка