О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Спасатели рассказывают". Спасатель Московского авиацентра Сергей Мостяков

Все ближе профессиональный праздник спасателей России. И сегодня на вопросы нашей рубрики "Спасатели рассказывают" отвечает Сергей Мостяков, спасатель 1 класса службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра

Все ближе профессиональный праздник спасателей России. И сегодня на вопросы нашей рубрики "Спасатели рассказывают" отвечает Сергей Мостяков, спасатель 1 класса службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра.

- Как Вы попали в профессию "спасатель"? Сколько лет Вам было и чем занимались до этого (какую профессию получили?)?

- В профессию я попал неслучайно: отец был пожарным, и практически все свободное время в юности я проводил с ним на сменах. Родители хотели, чтобы я выбрал свой собственный путь, поэтому окончив школу, я пошел учиться на машиниста. После техникума - призыв в армию, где предложили по окончанию службы подписать контракт на продолжение службы. Я решил попробовать, но параллельно с этим никогда не забывал о спасательном деле! Чуть позже, в 2010 году я попал в добровольный спасательный отряд "СпасРезерв". Там прошел аттестацию по квалификации "спасатель" и вступил в профессиональный спасательный отряд.

- Что самое сложное в Вашей профессии?

- Видеть горе людей! Невозможно оставаться равнодушным и привыкнуть к нему тоже невозможно.

- Расскажите о каком-нибудь курьезном случае из практики?

- Ну курьезных случаев не так много было, но пару моментов помню. Например, "собачье спасение". Это было в канун Нового года, вечером поступила заявка - пожар в квартире. Подъезжая к указанному адресу, мы увидели черный дым и поняли, что время не ждет. По прибытии увидели, что пожарные снимают с окна горящей на 2 этаже квартиры женщину, нас же отправили вскрыть дверь и обеспечить доступ к месту горения. Поднявшись, мы быстро открыли квартиру в полной уверенности, что за дверью никого нет. Какого же было удивление, когда навстречу из коридора на нас выбежала собака. Сначала одна, потом еще, и еще…. Всего их оказалось 5! Причем, животные так радовались, прыгали, виляли хвостом - благодарности их не было предела!

- Чем занимаетесь вне работы. Ваше хобби?

- Мне нравится коллекционирование моделей пожарных машинок и фигурок пожарных. Но мое главное хобби теперь - любимая дочка!

- Пожелайте что-нибудь Вашим коллегам ко Дню спасателя.

- Как сказал один уважаемый человек: "Чтобы мы были всегда готовы, но никому не нужны!" Ну и помнить про свою личную безопасность, ведь дома нас ждут не меньше, чем на вызовах!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка