О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пятая программа Школы управления МАИ: экватор пройден

Участники пятой образовательной программы Школы управления МАИ "Реализация инновационных проектов корпораций" успешно прошли третий модуль обучения

Участники пятой образовательной программы Школы управления МАИ "Реализация инновационных проектов корпораций" успешно прошли третий модуль обучения.

Модуль включил в себя курс по ценностно-функциональному анализу, который представил экс-президент AVAF Олаф де Хеммер. Также состоялась проектно-аналитическая сессия "Вывод продукта на рынок", в рамках которой команды взаимодействовали с организаторами групповой работы и готовили доклады для представления результатов по дням руководителям и другим участникам программы. Основной задачей модуля для каждой из проектных групп стало формирование бизнес-идеи проекта.

Обучение по программе проходят 60 человек: специалисты АО "ОДК", ПАО "Ил", АО "ОСК", четырех центров компетенций МАИ, а также студенты-маевцы. Участники работают над своими проектами в семи группах.

Так, группа, включающая в себя сотрудников АО "ОДК" и Центра компетенций "Авиационные двигатели" МАИ, прорабатывает варианты реализации проекта "Двигатель ТВ7-117СТ для самолета Ил-114-300". Группа ПАО "Ил" занимается формированием бизнес-модели в рамках проекта "Пассажирский самолет Ил-114-300". Группа АО "ОСК" сосредоточена на проекте "Разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов". Группа Центра компетенций "Математическое моделирование" МАИ работает над проектом "Экономическая платформа", а две группы Центра компетенций "Энергетика и электротехника" МАИ участвуют в программе с проектами "Гибридная аккумуляторная батарея (ГАБ)" и "Электрическая силовая установка (ЭСУ)". Еще одна группа, состоящая из студентов МАИ, рассматривает различные варианты использования беспилотного авиационного комплекса для обработки сельскохозяйственных культур.

Впереди у участников - еще три модуля программы. В рамках следующего модуля запланированы курсы "Управление программой" генерального директора Aero Insight Ltd Бета Хантера и "Бюджетирование" управляющего партнера Redmadrobot Андрея Дементьева. По итогам обучения в Школе управления МАИ группы должны разработать бизнес-модель проекта и сформировать план по ее реализации.

В проведении пятой программы Школы управления МАИ участвуют ведущие эксперты индустрии. Так, своим опытом с участниками уже поделились ректор МАИ Михаил Погосян, сооснователь Швейцарской ассоциации функционально-стоимостного анализа Олаф де Хеммер, директор по взаимоотношениям с Россией дирекции по международным и общественным отношениям группы Safran Марк Сорель, вице-президент, генеральный менеджер Siemens Digital Industries Software в России, странах СНГ и Турции Виктор Беспалов, председатель наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка" Юрий Удальцов и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка