О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Промежуточные итоги внедрения FRA в РПИ Калининград

16 декабря 2021 число воздушных судов, выполнивших полет в РПИ Калининград по правилам воздушного пространства свободной маршрутизации (FRA) превысило 4 000

16 декабря 2021 число воздушных судов, выполнивших полет в РПИ Калининград по правилам воздушного пространства свободной маршрутизации (FRA) превысило 4 000.

Практическая часть эксперимента по внедрению FRA в Калининграде была начата 21 января 2021 года и дала возможность пользователям воздушного пространства в части РПИ, расположенной над открытым морем, планировать и выполнять свои полеты по свободным траекториям между точками входа и выхода без привязки к сети маршрутов ОВД. За прошедшие 11 месяцев эксперимента в РПИ Калининград было обслужено более 46 000 транзитных полетов, из них почти 32 000 в районе проведения эксперимента. Среднее суточное соотношение полетов по FRA к традиционным маршрутам ОВД на сегодняшний день составляет порядка 14%, что свидетельствует о гармоничном балансе спроса на обе структуры воздушного пространства. Лидерами по активному использованию свободной маршрутизации стали авиакомпании "Победа", Scandinavian airlines, Ryanair, Finnair и Cargolux Airlines.

С начала практической части эксперимента выявлено положительное влияние воздушного пространства свободной маршрутизации на аэронавигационное обслуживание (АНО) в РПИ: появились новые пользователи воздушного пространства (например, Air Serbia); новые потоки воздушного движения, следующие в аэропорт Стокгольм (Арланда) и из него; сократилась длина маршрутов полетов воздушных судов, часто при увеличении ортодромии в пределах РПИ Калининград; появились новые траектории полетов, что способствует рассредоточению потоков воздушных судов в пределах РПИ и смежных районах. Озвученные примеры наглядно демонстрируют, что данная инициатива приносит выгоду как пользователям воздушного пространства, так и провайдерам аэронавигационного обслуживания, благотворно влияет на отрасль, что особенно важно в условиях кризиса авиаперевозок.

С целью совершенствования структуры и моделирования сценариев развития специалистами Главного и районного центров ЕС ОрВД проводится постоянный анализ потоков воздушного движения в регионе, работа со статистическими данными и изучение аналогичного опыта смежных органов ОВД (РЦ Вильнюс, Варшава и Мальме).

Экономический кризис стимулирует провайдеров АНО искать новые способы повышения привлекательности своего РПИ и предоставления комфортных условий пользователю при тесном сотрудничестве.

Полномасштабное внедрение FRA в границах всего РПИ Калининград запланировано на 24 марта 2022 года, что, безусловно, будет значимым шагом в развитии услуги АНО, предоставляемого Предприятием....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка