О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские СМИ: Китай и Индонезия решили закупить российские истребители Су-35

Китай и Индонезия планируют приобрести для своих военно-воздушных сил российские многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35

Китай и Индонезия планируют приобрести для своих военно-воздушных сил российские многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил накануне, 19 декабря, американский журнал по военно-политической тематике The National Interest (TNI).

"По имеющимся данным, Индонезия решила закупить самолеты Су-35. Кроме того, нам известно о том, что китайцы обсуждают вопрос о возможном его приобретении", - отмечает издание.

Как подчеркивается в статье, Су-35 - это "опасная боевая машина, и по многим параметрам российский самолет не уступает самым последним модификациям широко экспортируемого американского истребителя F-15 или даже превосходит их".

Российский истребитель с его модификациями рассматривается американцами как конкурент F-15.

"Есть большая вероятность того, что F-15 может столкнуться с Су-35, стоящим на вооружении у какого-нибудь правителя-деспота из третьего мира. Однако пилоты у такого деспота вряд ли будут обладать подготовкой, тактикой и опытом, необходимыми для того, чтобы вести бой против американских летчиков, и поэтому реальных шансов на победу у них не будет", - отмечают эксперты издания.

"С учетом плохо подготовленного технического персонала и отсутствием запасных частей какая-нибудь страна третьего мира не будет способна постоянно поддерживать истребитель Су-35 в должном состоянии. Важно еще и то, что у потенциального противника - если не считать Россию и Китай, - скорее всего, не будет системы АВАКС (электронная система разведки и управления, устанавливаемая на летательном средстве и предназначенная для дальнего обнаружения объектов противника - Ред.) и полноценных наземных комплексов перехвата, что создаст для них дополнительные проблемы", - высказывают мнение эксперты издания.

EADaily отмечает, что 14 декабря секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетил Индонезию, куда с рабочим визитом также прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. По информации пресс-службы аппарата Совбеза, Патрушев провел с руководством страны консультации "по вопросам обеспечения национальной, региональной и международной безопасности". Во встрече принимали участие представители военных ведомств, спецслужб, служб финансового мониторинга, правоохранительных органов и министерств юстиции России и Индонезии. В частности, "стороны наметили пути расширения военного и военно-технического сотрудничества"....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка