О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработку мастер-плана развития аэропорта Сочи завершат к 2023г

Международный аэропорт Сочи начал разработку мастер-плана развития до 2050 года

Международный аэропорт Сочи начал разработку мастер-плана развития до 2050 года. Завершить этап разработки планируется к концу 2022 года, сообщили в пресс-службе ГК "Аэродинамика".

В рамках развития аэропорта рассматривается возможность строительства нового терминала. Он предполагает увеличение пропускной способности аэропорта в 1,6 раза до 15 млн пассажиров в год. Стоимость нового терминала станет известна после разработки мастер-плана.

Как отметили в компании, проектные мощности аэропорта достигли своего максимума. В 2020 году аэропорт оказал услуги более 6,5 млн человек. В декабре этого года воздушная гавань планирует обслужить 11 млн пассажиров.

"Учитывая такую динамику развития возникла актуальная необходимость поиска новых подходов в работе всего аэропорта и его инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе "Аэродинамики".

В мастер-плане будет учитываться использование автоматизированных линий паспортного контроля, технологии самообслуживания при регистрации на рейс и посадку, мобильные технологии с использованием qr-кодов. Для повышения пропускной способности планируется установить быстрые линии досмотра багажа и максимально эффективные кабины для досмотра пассажиров.

Как сообщал РБК Краснодар, за 11 месяцев 2021 года в аэропорт Сочи прибыло 5,26 млн человек. Это на 72,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Число отправленных через аэропорт пассажиров выросло на 75,8% до 5,29 млн человек.

Напомним, тендер на разработку мастер-плана развития аэропорта Сочи и прилегающей территории был объявлен в августе 2021 года. Начальная стоимость контракта составляла более 82 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка