О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный терминал аэропорта "Якутск" могут реконструировать до 2024 года

Международный терминал аэропорта "Якутск" должны реконструировать до 2024 года

Международный терминал аэропорта "Якутск" должны реконструировать до 2024 года. Летом 2024 года в столице региона могут состояться международные спортивные игры "Дети Азии". О необходимости подготовить главную воздушную гавань заявил глава Якутии Айсен Николаев на рассмотрении предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества.

На совещании основным достижением уходящего года Айсен Николаев назвал завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы. Работы на участке длиной 625 метров завершились 17 августа.

"Несмотря на все неудобства, связанные с ремонтом взлетно-посадочной полосы, коллектив аэропорта в целом неплохо справился с поставленными задачами. В результате этого увеличилось количество рейсов, начинают летать больше авиакомпаний, в будущем начнут осуществляться международные рейсы. Надеюсь, что финансовая ситуация у аэропорта в 2022 году будет лучше", - сказал он.

По словам генерального директора аэропорта Сергея Игнатенко, кроме ВПП ремонт проводился практически в каждом объекте аэропортового комплекса. Также введено в эксплуатацию новое автоматизированное рабочее место для спецавтотранспорта площадью более 3000 кв. метров, приобретено шесть новых машин.

Айсен Николаев поручил региональному правительству оказать аэропорту содействие в дальнейшей модернизации спецтехники и приобретении досмотрового оборудования. Среди основных задач на 2022 год он назвал реконструкцию международного терминала, которая, считает он, должна завершиться в 2024 году.

"В 2024 году в городе Якутске могут пройти международные спортивные игры "Дети Азии", заявка Якутии находится на рассмотрении комиссии правительства РФ. До тех пор международный терминал должен быть построен. Прошу вплотную заняться этим вопросом", - обратился глава к участникам совещания.

Как уточнили в Минтрансе республики, в настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации, после чего документы будут сданы на государственную экспертизу.

В целом, как отметил Игнатенко, до конца 2021 года аэропорт обслужит порядка 795 тысяч пассажиров. Это, несмотря на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, больше, чем в 2020 году на 37%. Тем не менее, уровень докризисного 2019 года достигнут лишь на 83%, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ограничения, введенные на ВПП, сократили полеты воздушных грузовых судов. Объем грузоперевозок через аэропорт сократился на 13% или 1,5 тысячи тонн по сравнению с 2020 годом.

С воздушной гавани до конца года вылеты совершат 7778 самолетов, что на 10% больше 2021 года. Основную долю занимают рейсы авиакомпаний "Якутия", "Полярные авиалинии" и "Сибирь". 78% рейсов приходится на центральные направления, местные перевозки занимают 22%, или 176 тысяч пассажиров в год.

Отметим, что аэропорт "Якутск" входит в перечень аэропортов федерального значения, открытых для международных полетов. В среднем аэропорт обслуживает 22 взлетно-посадочные операции с загрузкой 60% по региональным направлениям и 47% по местным. Среднее количество пассажиров в день - 1109....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка