О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ и НЦМУ "Сверхзвук" на Конгрессе молодых ученых

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского и Научный центр мирового уровня "Сверхзвук" приняли участие в работе Конгресса молодых ученых

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") и Научный центр мирового уровня (НЦМУ) "Сверхзвук" приняли участие в работе Конгресса молодых ученых. Мероприятие проходило на площадке федеральной территории "Сириус" в г. Сочи 8-10 декабря в рамках Года науки и технологий в России.

В рамках конгресса состоялась сессия "Национальная экосистема высокоскоростного транспорта". Модератором выступил генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", руководитель НЦМУ "Сверхзвук", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, сомодератором - начальник комплекса перспективного развития ФГУП "ЦАГИ", заместитель руководителя НЦМУ "Сверхзвук" Елена Пудалова.

В формате видеоконференцсвязи в дискуссии принял участие заместитель директора департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Кирилл Борисов. НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" представлял первый заместитель генерального директора по техническому развитию Василий Шапкин.

Директор по инновациям АО "Вертолеты России" Андрей Шибитов подготовил доклад о скоростных винтокрылых летательных аппаратах в глобальной транспортной системе в условиях урбанизации. Еще одним спикером на сессии выступил заместитель генерального директора АО "Объединенная судостроительная корпорация" Василий Бойцов. Российские железные дороги представили Дмитрий Кирюшин и Константин Кульгин. Директор департамента стратегического планирования ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Владимир Волик и другие эксперты рассмотрели современные решения для создания единой высокоскоростной транспортной системы, призванной, прежде всего, сократить временные затраты на перемещение и обеспечить экономическую целостность территорий.

"Когда мы говорим о создании перспективного высокоскоростного воздушного транспорта, то, естественно, подразумеваем и вопросы развития технологий в целом. Перед научным сообществом авиационной отрасли стоит множество задач, решить которые возможно, привлекая лучшие умы и решения. И это в полной мере соответствует концепции, которой следует НЦМУ "Сверхзвук", - прокомментировал сессию Кирилл Сыпало.

Программа конгресса включала в себя выставку, где была представлена экспозиция НЦМУ. Одним из центральных объектов стала модель-демонстратор комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета (СГС) "Стриж", выполненная в масштабе 1:8. Также посетители могли увидеть макеты конструктивно-силовой схемы фрагментов носовой и закабинной частей СГС, интерактивную презентацию лаборатории НЦМУ, а также лабораторный стенд-демонстратор с консольной системой подвижности для сопровождения работ по проекту центра.

В рамках конгресса НЦМУ провел интеллектуальный (научный) квест "На взлете: покори свою высоту", ведущей которого выступила Елена Пудалова. Это виртуальная экскурсия в центр сверхзвука в формате интеллектуальной игры, которая показывает деятельность его лабораторий. Участники объединились в пять команд, выбрали капитана и придумали девиз команды. Они проходили испытания на базах-лабораториях НЦМУ: решали задачи по аэродинамике, проводили опыты по акустике, с помощью лазера определяли дефекты в конструктивных деталях самолета, собирали и разбирали модель силовой установки сверхзвукового самолета, пробовали свои силы в качестве пилотов. Участники квеста посредством игры были вовлечены в процесс разработки теоретических основ создания лайнера. Задания для квеста подготовили молодые ученые - сотрудники лабораторий НЦМУ.

"Организация интеллектуального квеста стала интересным опытом для руководства и специалистов НЦМУ "Сверхзвук". Молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов смогли почувствовать себя частью важнейшего проекта для российского авиастроения и научного сообщества - создание сверхзвукового пассажирского самолета", - резюмировала Елена Пудалова.

Идеологом создания и координатором НЦМУ "Сверхзвук" выступает ФГУП "ЦАГИ". Помимо ФГУП "ЦАГИ", в состав НЦМУ входят ФГУ ФИЦ "Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша" РАН, ФАУ "ЦИАМ имени П.И. Баранова", ФГУП "ГосНИИАС", МАИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ "ПФИЦ УрО РАН". Проект реализуется с 2020 по 2025 год. Планируемые результаты деятельности НЦМУ - инновационные конфигурации сверхзвукового пассажирского самолета с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения, AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота и др.

Мероприятия проводились в рамках реализации Программы создания и развития НЦМУ "Сверхзвук" на 2020-2025 годы при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.Конгресс молодых ученых направлен на вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы. Мероприятие объединило представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки, молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях. Организаторами конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс АНО "Национальные приоритеты".

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФГУП "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ имени П.И. Баранова" (г. Москва); ФГУП "ГосНИИАС" (г. Москва); ФГУП "СибНИА имени С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка